Лечо
Состав
помидоры - 4 кг,
перец болгарский - 5 кг,
сахар - 1 стакан,
соль - 2 столовых ложки (с горкой) ,
растительное масло - 1 стакан,
уксус 9% - 2 столовых ложки
Приготовление
Помидоры вымыть и прокрутить на мясорубке.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и разрезать каждый вдоль на 4-6 частей.
Прокрученную помидорную массу перелить в большую кастрюлю и добавить сахар, соль и масло.
Поставить кастрюлю на огонь, и после закипания массы положить в кастрюлю перец.
Снова довести до кипения и кипятить 30 минут.
Снять кастрюлю с огня и влить уксус.
Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.
ТОМАТЫ СОЛЕНЫЕ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
На дно подготовленной бочки насыпать свежесобранные листья черной смородины и рядами уложить красные томаты, переслаивая каждый ряд листьями черной смородины, пересыпая солью и горчицей в порошке. После укладки нескольких рядов томатов залить их протертой томатной массой. Так чередовать до наполнения бочки. Одну часть пряностей положить на дно бочки, другую — в середину, последнюю — поверх помидоров.
Сверху помидоры накрыть листьями черной смородины, бочку укупорить и через шпунтовое отверстие добавить томатную массу.
Брожение продолжается 6—7 дней, после чего шпунтовое отверстие закупорить и бочку перенести в холодное место.
На 10 кг томатов с томатной массой — 500 г соли.
Консервирование
Скажите пожалуйста как приготовить помидоры в собственном соку и лечо в томатном соке?
Помидоры в собственном соку
3 кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой эти помидоры в банках так,
чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85С: литровые банки 25 - 30 мин. или стерилизовать в кипящей воде 8 -9 мин.
Заливку использовать для приготовления напитка (Можно разбавить кипяченой водой) , а из плодов готовить салат, соус, суп.
Лечо
Ингредиенты:
3 кг помидор, 2 кг сладкого перца, 4 шт. (крупных) моркови, 1 стакан подсолнечного масла, 3/4 стакана сахара, 8 столовых ложек 9% уксуса, 2 стол. ложки соли.
Инструкции:
Помидоры и морковь измельчить на мясорубке, варить 30 мин. , затем добавить нарезанный перец и варить еще 30 мин. За 5 мин. до конца варки влить уксус. Разлить по банкам и закатать.
Лечо
Ингредиенты:
Инструкции:
Я делала так:
- перекрутить помидоры, закипятить, добавив соль и специи;
- параллельно с этим укладываю в подготовленные банки помидоры (можно только одни помидоры, а лучше, как обычно при консервировании, с перцем, луком, чесноком) ;
- два раза помидоры в банке заливаю кипятком, а в третий раз заливаю уже кипящим томатным соком;
- накрываю ошпаренной крышкой, закатываю и оставляю в перевёрнутом виде до остывания.
В пищу годится и сок, и помидоры, но помидоры получаются несколько пресноватые. И ещё, если хранить продукт предстоит в тёплом месте, то надо всё же в банку добавлять немного консервантов: уксуса или лимонки, сахарку, ну, и соли, как сказано выше.
Проще всего перемолотить помидоры, сварить чуть соленый сок, залить ими помидоры. Сделать салат из сладкого перца, залить томатным соком. Остальное по вкусу. Нормально хранится. Ну естественно это все прокипятить чуток, закатать и т. п. Стандартные процедуры.
Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
Русское лечо.. . (рецепт проверенный.. . и не одним годом)
2кг болгарского перца (лучше красного)
2 кг помидор
Перец почистить и порезать, помидоры прокрутить через мясорубку, соединить перец и помидоры, перемешать в емкости где будете варить и варить 15 минут, затем положить специи: 10 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки уксуса, 7 столовых ложек подсолнечного масла, перемешать и варить еще 15 минут. В подготовленные банки положить по 1 зубчику чеснока и разлить лече по банкам, поставить под шубу...
2кг болгарского перца (лучше красного)
2 кг помидор
ЛЕЧО
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать и кипятить вместе с помидорами 30 минут. Чеснок порезанный, соль, сахар, масло, уксус добавить и варить ещё 15 минут. Закатать в банки стерилизованные, закатать и укутать до остывания.
Сколько лет делаю всегда стоит и вкусно.
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
ЛЕЧО ПО-ДОМАШНЕМУ
5кг помидор, 2кг моркови, 3кг перца, 200гр масла, 100гр соли, 100гр сахара. Помидоры и морковь через мясорубку и варить 20мин, добавить перец нарезанный соломкой, через 15 мин добавить масло, соль, сахар и варить еще 15 мин и закатывать