Консервирование
подскажите пожалуйста как приготовить помидоры в собственном соку?
Помидоры, которые поплотнее, ошпарить кипятком, снять шкурку и уложить в банки. Помидорки помягче пропустить через мясорубку, перелить в кастрюлю, добавить воды, немного, и поставить на огонь. добавить соль, сахар, перец горошком и довести до кипения. Когда закипить залить помидоры в банке и закатать. Получается очень вкусно.
Помидоры в собственном соку
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Продукты:
2кг - хороших помидор
2кг - хужих помидор
укроп, петрушка, соль.
Инструкции по приготовлению:
Отобрать небольшие, крепкие, без повреждений помидоры. Мятые разрезать и проварить в кастрюле 10-15 минут. добавить зелень ( петрушка, укроп ), соль по вкусу. протереть все это через сито. Берем помидоры и опускаем в томатный сок, дать вскипеть и сразу достать шумовкой и перелаживать в сухие чистые банки. Заливаем кипящим томатным соком ( по чуть-чуть ) по самое горлышко банки.
стерилизовать:
1л - 20 минут
3л - 35-40 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Продукты:
2кг - хороших помидор
2кг - хужих помидор
укроп, петрушка, соль.
Инструкции по приготовлению:
стерилизовать:
1л - 20 минут
3л - 35-40 минут
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Закладываю в банки маленькие томаты без специй и соли заливаю натуральным томатным соком с мякотью (горячим), выдерживаю мин. 15-20,сливаю, кипячу, снова заливаю и закатываю крышкой, переворачиваю вверх дном, укутываю для самостерилизации и убираю, когда остынут.
Помидоры в собственном соку
кг мелкоплодных помидоров, 2 кг крупных зрелых помидоров, 80 г соли, 50 г сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доводя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой эти помидоры в банках так,
чтобы уровень сока был на 3 см ниже краев банки. Пастеризовать при температуре 85С: литровые банки 25 - 30 мин. или стерилизовать в кипящей воде 8 -9 мин.
Заливку использовать для приготовления напитка (Можно разбавить кипяченой водой) , а из плодов готовить салат, соус, суп.
Я закручиваю "помидорную массу": прокручиваю на мясорубке добавляю соль, сахар по вкусу, кипят 30 минут. Удобно, в банку помещается больше, чем в "собственном соку". А если с бол. перцем то будет лечо