Консервирование

подскажите пожалуйста рецепт заготовки помидоров в собственном соку

Cl Chaelin
Помидоры вымыть обсушить, отобрать самые спелые и мягкие, из них будем делать заливку.
Крепкие помидоры наколоть зубочисткой, обдать кипятком, снять кожицу. Очищенные помидоры плотно уложить в чистые банки.
Мягкие, спелые (но не подпорченные! ) помидоры пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. Измерить полученное количество сока, перелить в кастрюлю, добавить приправы, воду и довести до кипения. Кипящей заливкой залить помидоры в банке.
На 1 л банку плотно уложенных помидоров идет около 0,5 л заливки.
Делаю помидоры двумя способами.
Первый: сразу закатываю, опрокидываю вверх дном и плотно укутываю. Банки долго сохраняют тепло и самостерилизуются. Достаю их на следующий день, когда они остывают. Храню в холодильнике.
Второй: банки стерилизую в течение получаса. Храню, где придется.
Mo$T Mo$T Lovely™
Лучший ответ
Приготовление:

* некрупных помидоров - 3 кг.
* крупных помидоров - 2 кг.
* соль - 80 гр.
* Сахар - 50 гр.

Приготовление:
Крупные помидоры разрежем, сложим в кастрюлю и прогреем, не доводя до кипения. Получившуюся горячую массу протрем через сито, растворим в ней сахар и соль и зальем массой помидоры в банках так, чтобы сок был на 2 см. ниже края банки. Пастеризуем помидоры в собственном соку при 85 градусов 25-30 мин. (литровые банки) или стерилизуем в кипящей воде 8-9 мин.
я делаю так: слегка недозревшие помидоры укладываю в банку. Остальные через мясорубку, добавляю сахар, соль по вкусу (слегка пресоли иначе помидоры будут невкусные) и кипячу. Уксус по вкусу (лучше яблочный или виноградный - можно аспирин из расчёта 2 таблетки на литр рассола) . в банку ложу все специи - лаврушка. чеснок, укроп - зонтики, перец душистый горошком и обязательно несколько зёрен гвоздики. Заливаю кипящим рассолом и на водяную баню на 10мин (литровые, на каждую большую на 0.5 л набавляй 5 мин) и закатываю Храню в погребе до 2 лет. Так же делаю огурцы в томатной заливке
Инна Голубева
Помидоры в собственном соку

мелкие помидоры - 3 кг
соус:
крупные помидоры - 2 кг
соль - 80 г
сахар - 50 г
острый стручковый перец
Отобрать крепкие, спелые помидоры продолговатой формы. Уложить в банки и залить помидорным соусом, не доливая до края банки 2 см.
Банки накрыть крышками и пастеризовать при температуре 85° банки по 1 литру - 25-30 минут.

Помидорный соус:
Помидоры для соуса нужно надрезать крест на крест и бланшировать в кипящей воде 1 минуту. Достать и сразу же бросить в холодную воду (для того, чтобы легче снималась кожица) .
Снять кожицу. Пропустить через мясорубку. Подогреть, но не кипятить, растворив в нём сахар и соль.
Яна Мальчикова