Отбирают помидоры средней спелости, укладывают в трехлитровую банку. Перезрелые хорошо моют, измельчают и доводят до кипения. Когда помидоры станут совсем мягкими, протирают через сито. В полученный сок-пюре кладут (на 2,5 л) : соль 2 столовые ложки, сахар 4 столовые ложки. Смесь размешивают, ставят на огонь. Когда сок закипит, тотчас кладут четверть стакана мелко нарезанного чеснока и столько же тертого хрена, а также 250 г сладкого перца, дважды пропущенного через мясорубку. Этой горячей массой заливают банки с отобранными помидорами.
Время пастеризации банок: трехлитровых — 20 мин, литровых — 15 мин. Сразу укупоривают.
Консервирование
Подскажите, как Вы делаете помидоры в собственном соку на зиму?
На дно банки кладутся специи: укроп, хрен, перец горошек, лавровый лист, чеснок закладываются бланшированные помидоры и заливаются томатным соком ( на 1,5литра сока 1 стол. ложка соли).
Помидоры в собственном соку
3 кг. зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг. крупных зрелых помидоров, 80 г. соли, 50 г. сахара.
Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры рахрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доволя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см. ниже краев банки. Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 мин) или стеризовать в кипящей воде (8-9 мин) .
Заливку использовать для приготовления напитка (можно разбавить кипяченой водой) , а из плодов готовить салат, соус, суп.
Помидоры мою, кладу в литровую (1,5-литровую) стерильную банку, заливаю кипятком, Отдельно кипячу томатный сок (помидоры через максипресс-Мулинекс) с солью-2 ст. ложки на литр сока. Выливаю из банок воду, заливаю сок, закатываю стерильными крышками, ставлю банки на крышку на ночь под "шубу".
Чищу помидорки от кожицы обычным способом. Одновременно в комбайне с кожей перемалываю помидоры, предназначенные на заливку, затем увариваю их до необходимой густоты, солю, солю, перчу, иногда добавляю мекопорезанный сладкий перец, иногда- растительное масло. Заливаю помидоры уваренной массой, закатываю, переворачиваю, под одеяло. Всё! Собственно, это не сок получается, а мелкопорубленная помидорная масса. мне так вкуснее.
Помидоры в собственном соку.
Расчёт на 2-е 3-х литровые банки: Заливка - 3- литра пропущеных через мясорубку помидоров и литр воды закипятить добавить 5 стол. ложек соли и 6 стол. ложек сахара, 5 горошин душистого перца, 6 лаврушек, 3 шт. гвоздики и 1 чайная ложка корицы. (пусть покипит 5-7 минут) Снвчала на 5-7 минут заливаем помидоры кипятком, сливаем, заливаем заливкой закатываем укутываем. Хорошо тем, что уксус не нужен в помидорах своя кислота. Приятного аппетита!!!!
помидоры помыть проколоть плодоножку. уложить в банки. залить кипятком на 5 минут затем слить его а помидоры залить кипящей томатной массой. закатать и укутать.
для заливки берем на3 литра пропущенных через мясорубку помидор, 5 ст. л. соли. 6 ст. л. песка. 5 горошин душистого перца, 6 лавр. листа, 3 шт. гвоздики . довести массу до кипения, снять пену. проварить еще 5 минут и горячей массой залить.