Хорошо, что у меня свои помидоры и урожай отличный, есть с чем играться и на чем пробовать, а если люди покупают по 5 гривен кг - помидоры - зачем выкладывать и расхваливать подобные рецепты?
Возможно, конечно что я в чем-то технологию нарушила, но ведь я сверяла около 5 предлагаемых рецептов консервации....
Консервирование
Почему повзрывались банки с помидорами в собственном соку? Уксус не добавляла по рецепту с инета.
Мой вам совет, ДОБАВЛЯЙТЕ УКСУС!
Надо-же, помидоры жалко, а себя нет. Радуйтесь, в рубашке родились.
Вам повезло-остались живы сами и никого не убили из близких.
Кислоты мало, значит.
Надо было для верности один раз залить и немного простерилизовать. Часто от соли многое зависит, надо рассол дольше кипятить и все приправы обдавать кипятком. Заливать первый раз рассолом и дать им постоять не меньше часа, а потом слить рассол прокипятить и вновь залить, закатать и накрыть чем нибудь тёплым. Я всегда закрываю без консервантов, так как кислоты в помидорах своей хватает.
Трудно что-то сказать не зная, по какому именно рецепту вы готовили. я уксус не добавляю, только соль, обязательно стерилизую.
Делаю по вот этому рецепту, он взят из книги И. Кравцова "Домашнее консервирование" 1974 г. издания.
Томаты в собств. соку.
Берут мелкие томаты диаметром до 4-5 см, укладывают в банки. Из спелых томатов делают сок, добавляют 1 стол. ложку соли на литр, кипятят 15 мин. и заливают томаты кипящим соком. Томатов - 60%, сока 40%. Банки ставят в кастрюлю с горячей водой, стерилизуют банки 0,5 л 7-8 мин. , 1 л 8-10 мин.
Кстати, если делаю какую-то консервацию по новому для себя рецепту - закрываю на пробу 1-2 банки. Даже если не взорвется - вполне возможно, что не понравится.
Томаты в собств. соку.
Повзрывались-потому что забродили.
Дарья Диянкова
умнее не могла придумать
в етом ваша ошибка. вся консервация идет с уксусом, аспирином или аскорбиновой кислотой. а выложили просто гдето списали или что то пропустили. я лично отношусь с осторожностю к подобным рецептам. работая на заводе кое что знаю.
А каким рецептом пользовались? Сколько раз заливали кипятком и заливали ли вообще? Соль йодированную не добавляли? ?
Мои прошлогодние в томатном соке хорошо стояли. Без уксуса.
Есть рецепт с недозрелым виноградом.. .
Слетели крышки только с помидорок? Какими крышками пользовались? ?
Вобщем, у Вас вопрос не получился. У нас больше вопросов к Вам.
Есть рецепт с недозрелым виноградом.. .
А аспирин ложили? Я всегда, для перестраховки кладу в купорку 1-2 таблетки аспирина.
Яночка Акинина
я всегда уксусом пользовалась, а вычитала в инете - что можно в собственном соке помидоры без уксуса и кислоты закрывать - причем очень много рецептов, вот и попробовала без добавления , 8 банок вылила сегодня, для меня - это не ущербно, помидор - полно, сегодня опять 15 ящиков сорвала, а вот те, кто покупает....в Чернигове по 5 гр-кг, в Киеве точно дороже, поэтому и пишу здесь - предупредить других.
Нужно обязательно добавлять уксус или лимонную кислоту, тогда ничего не откроется.