Консервирование

Как приготовить чернику на зиму, чтобы её не варить и не замораживать?

Ингредиенты для "Черника в сахаре"
Черника — 10 шт
Песок — 10 шт

Рецепт "Черника в сахаре"

Заготавливаю таким образом чернику уже не один год, получается просто сказочно вкусно, вот только хранить нужно в холодильнике или в погребе. Брать можно любое количество стаканов ягод, но столько же стаканов сахара.
Ягоды тщательно перебрать, не мыть, чтобы не оставалась вода, засыпать 10 стаканов ягод в миску и помять толкушкой, я мну так, чтобы некоторые ягодки остались целыми. Засыпать сахарный песок в кастрюлю с ягодами, перемешать и отставить, перемешиваю еще несколько раз в течение дня, чтобы сахар растворился, раскладываю в банки и убираю в холодильник. До зимы никогда не стоит, все съедается гораздо раньше с чаем, в пироги, и просто так ложками.
Приятного аппетита!
Анастасия Касаткина
Лучший ответ
Ещё можно засушить, предварительно обмакнув в сахарный сироп или просто дать ягодам высохнуть в тени, на сетке.
Анара Ибраева
провернуть с сахаром
В собственном соку
Перемешать с сахаром, в стерилизованные банки и в холодильник (погреб) .
Засушить в специализированной сушилке либо в газовой плите на медленном газе.
Положить вымытую чернику в 3ёх л. банку в кастрюлю с водой (дно проложить тряпочкой) и стерилизовать подкладывая чернику вбанку по мере уменьшения до полноты банки. Доливая воду в кастрюлю. Готовить без сахара. когда банка наполниться, закатать, остудить, в холод. Получается концентрированная употреблять с сахаром или мёдом, очень полезно и вкусно!!!
Яна Микишева
http://kuking.net/ посмотрите здесь
Margo
Нужно взять вагон черники, высопать все в ванную, кинуть 3 дохлых барсуком, на зиму залить цементом. все.
Засолить ...
да это проверенный способ я всегда так делаю.. . Кароче берете колесо от белаза и тащите домой, потом камаз земли домой тоже, и все высыпаете в колесо, и потом смело сажаете чернику и выращиваете ее дом а