Консервирование
Как приготовить варенье на зиму с клубники и малины?
1:1 сахар на ягоду малина и ли клубника. Ягоду перебрать засыпать сахаром на 4-5часов, ягода пустит сок, затем поставить на огонь довести до кипения переодически встряхивая посуду в которой находится ягода в сиропе и отставить, дать остыть, затем процедуру повторить и вновь дать возможность остыть, третий заход варим на среднем огне 20-30 минут, пока капля сиропа на блюдце не будет растекаться как вода, т. е. на блюдце капнули сироп дали ему немного остыть и разрежте ее ложкой, если сироп не соединяется как водичка значит все готово. А процедура трех разовая с подогревом даст Вам возможность ягодам остаться целыми и красивыми, если варить сражу ягоды привратятся в кашу, вкус будет, а красоты никакой. После варки можите сразу перелить в гермитичные чистые прогретые банки и закрыть крышкой, либо остудите не накрывая, чтоб не было испарины, которая может вызвать бражение и затем переложите в сухие чистые банки и накройте просто крышкой. В первом случае получается, что Вы фактически варенье законсервируете.
1:1 сахар на ягоду малина и клубника. Варят каждый по своему от неваренья до перепренья - по вкусу.
Варенье клубничное
Подготовленные ягоды засыпать сахаром и выдержать при комнатной температуре до появления сока. Поставить на слабый огонь и подогреть, осторожно перемешивая до полного растворения сахара в выделившемся соке. Огонь усилить и варить ещё 15-25мин. Периодически удаляя пену. В конце варки добавить лимонную кислоту, чтобы варенье не засахарилось.
Ингредиенты: — клубника - 1 кг, сахар - 1,5 кг, лимонная кислота - 2 г
сварить