Консервирование

подскажите как приготовить варенье из яблок на зиму

Моеете, чистите, нарезаете и насыпать сверху сахар (1кг на 1кг яблок) пусть постоит час, добавить чуточку воды, грамм 200 и варить на медленном огне, пока закипит, отставить - пусть настоится до остывания и потом варить до готовности - дольки получаются вкусные....
Катюшка
Лучший ответ
Раньше я варила обычно: резаные яблоки пересыпала сахаром, оставляла на ночь, чтобы пустили сок. А потом 3 раза по 15 минут кипятила и закатывала.
А в этом году решила попробовать новый рецепт. Взяла его на сайте "Поваренок". Мороки там много, но думаю, что попробовать стоит - уж больно фотки аппетитные получились! Привожу рецепт со слов автора (Laralaram )

Варенье "Янтарное" - яблочное, в карамели с белым шоколадом
Яблоки
Сахар-песок
Корица
Ваниль
Кислота лимонная
Шоколад белый (- по вкусу (я взяла 100 г на 1,5 л готового варенья)
Лучше всего - кисло-сладкие или кислые, не крахмалистые.. . яблоки (само собой) моем и обсушиваем. Разрезаем на 4 части и удаляем все нехорошие места и сердцевинку, а сами кусочки нарезаем с кожурой тонкими пластинками. И сразу нарезаем в миску, где будем варить. Слой нарезали и посыпали сахаром, чтоб слегка покрыл.. . Сколько яблок и сахара.. . ещё в жизни не взвешивала, всё делала по-народному: "сколько возьмёт, сколько войдёт, сколько выйдет" и т. д.
И так повторяем, пока яблоки не кончатся или ваше терпение или посуда не заполнится.. . Верхний слой - сахар. Накрываем и оставляем на сутки.
На следующий день яблоки откидываем на дуршлаг, сироп сливаем в миску и кипятим несколько минут - в кипящий сироп кладём яблоки и сразу снимаем с огня. И так повторяем пару-тройку раз: через сутки сливаем, кипятим, засыпаем.. . процесс аналогичен вышеописанному. Как только вы заметили, что сироп начал загустевать, доведите яблоки до кипения в сиропе, но не кипятите, просто оставьте на горячей конфорке.
В конце концов когда-то вам это надоест - тогда последний рывок: ещё раз отцеживаем сироп, увариваем до густоты (не отходите от него, чтоб не подгорел) , к этому времени он принял уже благородный цвет, вкус и консистенцию карамельного сиропа, сами яблочки у вас целые, но прозрачные!! ! "НАЛИВНЫЕ"!
В кипящий сироп добавляем по вкусу лимонную кислоту (обязательно! ) и - на выбор - корицу, ваниль, цитрусовую тёртую корочку.. . Смотрите сами. Я выбрала корицу и ваниль. Кладём яблоки и даём 1 (один! ) раз хорошо закипеть. На этом можно и закончить… Но я ещё добавила 100 г белого шоколада.
Горячим разлить по чистым банкам - вверх "попой" даём постоять.. . Готово!
Яблочное варенье
Состав:

* 1 кг яблок
* 1,2-1,3 кг сахара
* 2,5 стакана бланшировочной воды.

Способ приготовления:

Промойте яблоки, очистите их от кожуры и сердцевины, нарежьте одинаковыми дольками или кусочками толщиной около 2 сантиметров и бланшируйте в кипятке в течение 3-6 минут. Подготовленные плоды залейте горячим сахарным сиропом в пропорции 600-700 гр. сахара на 1,5 стакана воды, и оставьте на 3-4 часа. Затем доведите до кипения, покипятите 5-7 минут, дайте постоять 2-3 часа, добавьте более крепкий сахарный сироп в пропорции 600 гр. сахара на 1 стакан воды и варите до готовности.
Наталя Мицик
яблоки и сахар
Очистить от кожуры, порезать дольками. Подержать минут 20 в содовом растворе (тогда кусочки не развалятся при варке, будут целенькие и прозрачные) . Затем варить как обычное варенье, на 1кг порезанных яблок 1кг сахара!