Порезать ломтиками, засыпать сахаром. Когда пустят сок, проварить до нужного Вам состояния. Сахар тоже по вкусу.
Если сок не пустят, капните чуток воды.
Консервирование
Как приготовить варенье из яблок? Такое, чтобы сразу съесть. Просто есть немного яблок, пропадают...
Потри яблочки!, засыпь песочком и скушай:)) ) или нареж кубикамии и свари что то типа конфетюра!!! тока остужать придётся
на дольки нарежьте.. . натрите цедру лимона. . засыпьте сахаром (1 к 2) .. и варите .. до густоты сиропа. . Остудите .. посыпьте немного корицы..
Порежьте их на дольки ( очистив ) в посуду, туда добавьте воды ( как для тушения, немного ) . Закипит ---помешать, под крышку и на самый маленький огонь, минут на тридцать .
Потом добавьте сахара по вкусу . Пусть прокипит еще минут десять . И ВСЁ .
Это будет не варенье, а КОНФИТЮР . Дело в том, что те яблоки, которые Вы сейчас хотите сварить ---на варенье НЕ ГОДЯТСЯ . А вот, конфитюр -- САМОЕ ТО!!!! Только хранить его нужно в холодильнике .
Если захотите сделать его гуще, то можно добавить желатин, обычно на пачках с желатином пишут пропорции и КАК это сделать .
у меня отец хорошо готовит, повором был, он вроде очистил их, сварил, добавил кучу сахара, и положил остывать, на следующий день можно было есть но зависит от сорта яблок
компот свари
Наталья Энгельдина
я не писала про компот )))
ПОВИДЛО МЕДОВОЕ ИЗ ЯБЛОК
Ингредиенты:
1 кг яблок, 500 г меда, 10—15 г лимонной кислоты.
Приготовление
Яблоки испечь, протереть сквозь сито, сложить в медный таз, добавить мед, истолченную в порошок лимонную цедру и поставить на небольшой огонь, постоянно помешивая, чтобы яблоки не пригорели.
Когда повидло будет готово (оно должно отставать от ложки) , выложить его в марлю, сложенную в несколько слоев, завязать и положить под пресс на сутки.
Затем разложить в чистые стеклянные банки и закрыть крышками.
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК И ГРУШ
Для варенья пригодны яблоки зимних сортов. Они должны быть сочными и твердыми. Яблоки вымыть, обдать кипятком, вытереть насухо тканью, удалить сердцевину, натереть на крупной терке, смешать с сахаром в пропорции 1:1 (по объему) , разложить в простерилизованные стеклянные банки, закрыть крышками и убрать на хранение в прохладное место.
Таким же образом готовить варенье из твердых сортов груш.
Ингредиенты:
Приготовление
СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК И ГРУШ
Лучше нарезать ломтики и добавить немного кипятка и проварить. Когда пена покроет верхний слой - отключить газ поставив на паровую баню с на часик. После остывания слить сок и яблоки растереть в друшлаге в конце добавив немного слитого ранее сока. Помешивая опять пару раз довести до кипения с перерывом в часа 5 и в конце добавить сахарный песок по своему усмотрению. Помешивая довести до кипения и расфасовать в банки.
Приятного Вам аппетита.
Свари пятиминутку и ешь
Можно запечь в микроволновке.
На 1 кг очищенных от кожуры яблок-300г сахара. Яблоки почистить, порезать тонкими дольками и засыпать сахаром на 3-4 часа, периодически помешивать. Если не появится сок-добавить с полстакана воды, поставить на огонь и варить 30 минут с момента закипания. Дольки должны стать прозрачными. Сложить в стерильные банки и закатать. Можно использовать как начинку для пирогов.
Порезать частей на 6-8, посыпать сахаром, корицей и запечь в микроволновке. Лучше в стеклянной посуде под крышкой)
вот пропадают же у кого то яблоки!)))))
Либо потереть яблоки и сварить яблочное пюре (сахар добавить) либо кусочками и варенье...
нямням ка будет. повидло я люблю.