Консервирование
Уважаемые подскажите срочно пжл как вы готовите варенье из яблок?Полностью от начала нарезки до разлива в банки?Спасибо+
Рекомендуют в рецепте на крупные куски-четвертинки-не слишком ли это, или нормально? Как лучше нарезать?Где то квадратиками режут.Какой размер лучше? Как заливать , как варить и что делать чтобы яблоки не темнели? Давно мы делали варенье но получилось такое тягучее как мед а яблоки жестки...воббщем можно было только в чай ложить но не есть. Хочется вкусного варенья.Приятного.И еще подскажите как сделать джем?Тоже подробно И пишут бланшировать в воде с солью чтобы не темнели это как?
вначале определитесь, яблоки чистить будете или с кожурой, для пожилых лучше чистить. небольшие яблоки на четвертушки резать, покрупнее четвертушки ещё попалам, варезать серёдки и класть в посуду с подсоленой водой, чтобы не темнели. Когда воду сольёте, побыстрому взвесте и сразу засыпайте песком сахарным один к одному. Перед чисткой завесте яблоки с запасом. . расчитайте кол-во сахара. Должна получится горка- снизу яблоки, сверху сахар. Оставьте постоять, пусть яблоки пустят сок и частично растворят сахар. не мешайте. Можно на ночь. Как соберётесь варить перемешайте, доведите до кипения и поварите минут 5-7. Отставте на полдня, И так повторяйте раза 4-5..Согласна, что долго и муторно, но все варенья варю так. В конце этой канители капните на тарелку варенье пару капель, наклоняйте тарелочку, если капля не течёт идержит форму значит готово. Раскладываю остывшим. Про повидло если хотите, то пишите мне на почту.
Я варю дольками. Так легче вырезать лишнее. Варенье красивое, равномерно проваривается. Я на 1 кг яблок беру пару лимонов с цедрой (можно апельсины) , но о вкусах не спорят. Попробуйте и то и другое. Яблоки не потемнеют, приобретут очень красивый цвет и аромат будет божественный. Можно закипятить и оставить до охлаждения, потом доварить до готовности. Сахара я беру столько сколько яблок и лимонов вместе. Например 1 кг яблок и 2 лимона будет примерно 1200г сахара. Лимоны через мясорубку, но косточки я вынимают. Варенье раскладываю по стерилизованным банкам, прикрываю салфеткой. КОгда остынет, закатываю, не переворачивать.