Консервирование

Уважаемые подскажите срочно пжл как вы готовите варенье из яблок?Полностью от начала нарезки до разлива в банки?Спасибо+

Рекомендуют в рецепте на крупные куски-четвертинки-не слишком ли это, или нормально? Как лучше нарезать?Где то квадратиками режут.Какой размер лучше? Как заливать , как варить и что делать чтобы яблоки не темнели? Давно мы делали варенье но получилось такое тягучее как мед а яблоки жестки...воббщем можно было только в чай ложить но не есть. Хочется вкусного варенья.Приятного.И еще подскажите как сделать джем?Тоже подробно И пишут бланшировать в воде с солью чтобы не темнели это как?
вначале определитесь, яблоки чистить будете или с кожурой, для пожилых лучше чистить. небольшие яблоки на четвертушки резать, покрупнее четвертушки ещё попалам, варезать серёдки и класть в посуду с подсоленой водой, чтобы не темнели. Когда воду сольёте, побыстрому взвесте и сразу засыпайте песком сахарным один к одному. Перед чисткой завесте яблоки с запасом. . расчитайте кол-во сахара. Должна получится горка- снизу яблоки, сверху сахар. Оставьте постоять, пусть яблоки пустят сок и частично растворят сахар. не мешайте. Можно на ночь. Как соберётесь варить перемешайте, доведите до кипения и поварите минут 5-7. Отставте на полдня, И так повторяйте раза 4-5..Согласна, что долго и муторно, но все варенья варю так. В конце этой канители капните на тарелку варенье пару капель, наклоняйте тарелочку, если капля не течёт идержит форму значит готово. Раскладываю остывшим. Про повидло если хотите, то пишите мне на почту.
Елена Колесникова
Лучший ответ
Я варю дольками. Так легче вырезать лишнее. Варенье красивое, равномерно проваривается. Я на 1 кг яблок беру пару лимонов с цедрой (можно апельсины) , но о вкусах не спорят. Попробуйте и то и другое. Яблоки не потемнеют, приобретут очень красивый цвет и аромат будет божественный. Можно закипятить и оставить до охлаждения, потом доварить до готовности. Сахара я беру столько сколько яблок и лимонов вместе. Например 1 кг яблок и 2 лимона будет примерно 1200г сахара. Лимоны через мясорубку, но косточки я вынимают. Варенье раскладываю по стерилизованным банкам, прикрываю салфеткой. КОгда остынет, закатываю, не переворачивать.