Консервирование

Яблочное варенье - чтобы яблоки были прозрачные и плавали в соку - есть ли ваши проверенные и простые рецепты?

1) Хочу сварить яблочное варенье - чтобы яблоки были прозрачные и плавали в соку (а не повидло) - есть ли ваши проверенные и простые (минимум мороки) рецепты?
2) Сколько оно хратиться в холодильнике (под крышкой как на картинке), если не закатывать?
Я варю так. Яблоки засыпаю сахаром, оставляю на ночь. Утром варю на небольшом огне, пока не станут прозрачными. Минут 20-30, в один прием.
Яблоки надо брать осенние, сочные, но не рыхлые. Идеален анис и антоновка.
Сахара 1 к 1, воды не надо! Хранится без холода под обычными капроновыми крышками.
Алёна Бахмут
Лучший ответ
в банке варенье сварено неопытной хозяйкой - видно засохшие дольки -надо было мешать чаще и даже после первого выключения огня а чтобы дольки плавали то или яблоки покупайте сочные или подлейте воды вначале
****yana* ***
сорт нужен специальный-99%яблок разваривается в пюре
Не надо воды! Согласна с Мамой Ой. Засыпайте сахаром, Правда я варю в несколько приемов, каждый раз только доводя до кипения.
Это янтарное варенье!

Я такое делаю каждый год. Немного муторно, но того стоит.
Яблоки лучше брать плотные и кислые (антоновка, славянка и тп) - они не разбредаются.

Наливаете таз с водой и растворяете в этой воде соль из расчета 1 ст л на литр.
туда режете яблоки со шкуркой дольками. Соль не даст яблокам потемнеть. Когда все порезали делаете раствор соды тоже 1 ст л на литр воды. Промываете проточной водой яблоки и опускаете их в содовый раствор на 30 минут (можно до часа оставить). Промываете опять и перекладываете в емкость для варки. Варить варенье из расчета яблоки: сахар = 1:1. В процессе варки они станут прозрачно-медовыми с очень прозрачным сиропом.
Раскладывать горячим, перевернуть. Пока будет остывать - яблочки станут еще прозрачнее.
Варенье действительно янтарное. Очень декоративное и очень вкусное!
Zhanar Zhymagylova
Такое варенье варят из золотой китайки.
Сварить сироп 1-1 опустить яблочки дать покипеть 5-6 минут. выключить. Денек пусть постоят .И так в 3 приема. Последний раз покипятить минут 15. Хранить лучше под капроновой крышкой. всегда так варю.