Консервирование

Подскажите Ваш ( проверенный, самый вкусный ) рецепт засолки огурцов.

Предлагаю рецепт маринованных огурчиков, по вкусу похожих на замечательные болгарские "Глобус"
Уксус столовый — 250 мл
Вода — 5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Соль — 1 ст. л.
Огурец свежий
Специи (укроп, лавровый лист, душистый перец, долька чеснока, пару листиков вишни и чёрной смородины)

Так, включаем музыку и начинаем колдовать. Я каждый огурчик мою щeточкой, потом отрезаю кончики огурчика, совсем чуть-чуть. В чистую баночку (я всегда мариную в 700 гр. )укладываю на дно: укроп, дольку чеснока, пару листиков вишни и чeрной смородины, лавровый лист, пару горошин душистого перца, горошин 6 горчицы, затем плотненько укладываю огурчики. Ставим кастрюлю с водой, на плиту, когда вода закипит, заливаем огурцы, прикрываем крышками и оставляем на 10 мин. Повторяем это процедуру еще раз. Затем сливаем воду опять в кастрюлю+соль+сахар+уксус. . Когда. маринад закипит, заливаем им огурчики, закрываем банки, переворачиваем, укутываем. Теперь со спокойной совестью и с чувством исполненного долга идeм отдыхать. Зимой вы всех приятно поразите вкусом своих огурчиков. Желаю здоровья и удачи!
Татьяна Золотарева
Лучший ответ
4 чайн ложки сахару.. 4 чайн ложки соли и 2 чайн ложки эссенции на 1 литр воды.
Банки мою, закладываю укроп, уже почти сухой с большим соцветями, лист хрена, несколько зубчиков чеснока, немного чёрного перца горошком, пару щепоток коры дуба (в аптеке продаётся) , листья вишни (ну у нас я прямо с дерева рву) . Потом закладываю огурцы в банку, 30 гр. соли на 3-х л банку и заливаю водой прямо из под крана. Так они стоят дня три, пока не перебродят, должна поднятся пена, и чем больше тем лучше, и когда пена опадёт начинаем закатывать. Рассол со всех банок сливаете в одну кастрюлю и доводите до кипения, поднимается большая пена, вы её ложкой удаляете, на небольшом огне кипятите минут 10, потом половником разливаете этот рассол по банкам и даёте постоять минут 20, опять сливаете весь рассол в кастрюлю и доводите до кипения, как только закипел, выключайте, разливаете опять по банкам и тут же закатываете крышкой, крышки предварительно прокипятить минут 15, сначал рассол в банках будет мутный пару дней, потом просветлится.
Ирина Туровец
Ольга Вон я делаю почти также,но еще ложку уксуса добавляю в конце,так как храню в квартире
Есть простая засолка, есть маринад-делаем и то и другое. В засол на 3-х литровую банку-3 ложки с верхом соли. На маринад-4 л сахара, 2 л соли, 100 г уксуса 9%.
На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте огурцы. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды - 1 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1,5 ч. л. уксуса. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Очень вкусные и хрустящие огурчики. Приятного аппетита.
Лилия ###
В пропаренные банки поместить пучок укропа (не зелень, а семенные зонтики) , кусочек хрена, 2-3 дольки чеснока, листья смородины (2-3 шт) , листья вишни (4-5 шт) , 5 горошин черного перца, 2 лавровых листика, огурцы обрезанные с концов. Залить кипящим рассолом (2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли на 1 литр рассола) . Выдержать 15 минут. Рассол слить и довести до кипения. Вновь залить в банки, Выдержать 10-12 минут. Вновь слить и вскипятить. В банки добавить 50 гр уксуса (9%) (можно 2 таблетки аспирина) на 3-литровую банку. Залить кипящим рассолом, закатать, перевернуть, укрыть на сутки. Хранить можно даже дома. Приятного аппетита!