Консервирование
Стерилизуем банки, закладываем в банки зелень: укроп, хрен, листья вишни, смородины, горошек и побольше перца стрючкового, горького. Заливаем на 10 минут кипятком, затеи сливаем... .
Сыпем 6-7 чайных ложек соли (на 3-лит. банку) заливаем кипятком и перед закруткой две таблетки аспирина и десертную ложку эссенции добавляем.
Предложите самый удачный рецепт засолки огурцов, желательно острых
Пожалуйста, давайте рецепты, которые Вы лично использовали, и результат Вас впечатлил.Не надо давать ссылки на сайты кулинарные
С уксусом - это уже маринование, а не засолка.
Маринованные огурцы
Маринад для 10 кг огурцов:
10 л воды, 1,5 л 6 %-ного уксуса
(винного или яблочного) ,
200 г соли, 200 г сахара, 20 г
соцветий укропа, 60 г семян
горчицы, 2—3 куска корня
хрена, несколько соцветий базилика.
Маленькие, плотные, хрустящие,
с мелкими семенами огурцы
— лучшие для маринования.
Огурцы моем, у тех, что покрупнее,
обрезаем кончики. На
дно каждой литровой банки
кладем лавровый лист, кусочек
жгучего красного перца,
пару листиков смородины, затем
огурцы заливаем маринадом.
Режим стерилизации: 8—
13 мин с момента закипания
воды при температуре 80° С.
Маринад для 10 кг огурцов:
10 л воды, 1,5 л 6 %-ного уксуса
(винного или яблочного) ,
200 г соли, 200 г сахара, 20 г
соцветий укропа, 60 г семян
горчицы, 2—3 куска корня
хрена, несколько соцветий базилика.
Маленькие, плотные, хрустящие,
с мелкими семенами огурцы
— лучшие для маринования.
Огурцы моем, у тех, что покрупнее,
обрезаем кончики. На
дно каждой литровой банки
кладем лавровый лист, кусочек
жгучего красного перца,
пару листиков смородины, затем
огурцы заливаем маринадом.
Режим стерилизации: 8—
13 мин с момента закипания
воды при температуре 80° С.

Валентина Кремнева
аппетитно!
Рецепт самый простой, но проверенный - лови: Выдержать огурцы в холодной воде 3 часа. Разложить по банкам огурцы (на днобанки - чеснок, листья смородины, вишни, хрен, укроп, лавровый лист, черный перец горошек, острый перчик - можно огонек) . Сверху ложим сладкий перчик и листочек хрена. Заливаем кипятком, выдерживаем 5 минут, сливаем и заливаем кипящим рассолом - 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара и 3 ст. ложки уксуса - на литр кипящей воды. Уксус вливать в конце, перед разливом в банки, т. к. он распадается при кипении. Закатаную банку перевернуть вниз крышкой и укутать в одеяло на сутки. ПРИЯТНОНО АППЕТИТА.
Пойти в магазин и купить корнишоны "Золотая долина"
Валентина Кремнева
спасибо за юмор, но предпочитаю магазинные соленья не брать. мало ли что туда положат!
на дно стерелизованной банки кладем приправы по желанию можно готовой магазинной. затем кладем огурцы. на 3 литра чуть теплой воды кладется 200 гр. сахара, 3 ст. л крупной соли, 3 ст. л. есенции, 1 ч. л. без горки черного молотого перца. заливаем в банки и ставим стерелизовать1.5л. банки 15-20 мин, 3л. - 30мин. закатать крышкой перевернуть и под"шубу" до остывания. рецепт проверенный на себе делаю так всегда огурчики получаются остренькие и вкусные. можно делать с помидорами.
Ответ от Алексея Пехоты хорош! Но! забыли про чайную (без горки) ложку семян горчицы и уксус вливать прямо в банку за пару секунд перед закручиванием. Удачи! Не подготовленым и гастритикам пробовать осторожно, башня сдвинится.