Огурцы солёные
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)
Сперва приготовим зелень – укроп, листья хрена, листья вишни, листья смородины. Нарежем их крупными кусочками, положим в банку. Потом нарезаем чеснок и также складываем в банку, на дно. После этого берём огурец, отрезаем кончики с двух сторон, прорезаем огурец в двух местах в середине и кладём в банку. Соль нужно взять крупного помола, каменную. Берём три полных столовых ложки соли и засыпаем на огурцы. Огурцы заливаем холодной водой (лучше из колодца) . После этого накрываем банку марлей и ставим на два дня, чтобы огурцы кисли. На третий день рассол сливаем, прокипятим его, затем кипящим рассолом заливаем огурцы. Закрываем банку крышкой. Хранить банки нужно в прохладном месте.
Такой способ засолки имеет ряд преимуществ. Во-первых, банки не надо стерилизовать, во вторых, не надо добавлять уксус, а главное – такие огурчики получаются хрустящие и по вкусу очень похожи на бочковые.
2 килограмма свежих огурцов, 3 столовых ложки соли, 2 литра воды, чеснок, укроп, листья хрена, смородины, вишни
Консервирование
Есть такой рецепт засолки огурцов: В емкость положить всю приправу, огурцы и залить пересоленой водой. Соли сколько забыла
50 гр. соли на 1 литр воды. (3 столовых ложки).
Сегодня так солила . В 1л. воды -- растворить 100.0 соли .(чуть подогреть ) . Этого рассола хватает на 3 л. банку .
На 1,5 л воды=1 стакан соли. Держим 2 суток. Раствор сливаем и заливаем чистой водой. Добавляем 1 ст. л. сухой горчицы, закрываем полиэтиленовыми крышками и храним в любом месте. Остаются хрустящими до самой весны
На литровую ёмкость 1 ст. ложку. На трех л. банку 3ст. ложки. Всё зависит от тары. Алгоритм понятен?
на пол-литра воды одну ложку соли. Всегда так делаю. нормально получяается