Консервирование
Древний рецепт засолки огурцов. На 12 литров воды для мелких огурцов 800 г, соли, а для крупных 1 кг. Не много ли?
Ну ХЗ... если предположить, что в бочке солилились и именно солились, а не заквашивались, и холодным способом и бочка стояла не в холодильнике, то может быть. 1 кг соли на тогдашнее ведро воды это почти 10%, при таких условиях соль уже начинает работать как консервант, брожение становится невозможным. А мы сейчас в общем-то огурцы квасим по большому счёту.
Викуличка Филиппова
по рецепту хранить бочонок с огурцами надо при температуре не выше +5 градусов, при более высоких температурах появится кисловатый вкус
А Вы этот рецепт адаптируйте под свой вкус.. добавьте меньше соли... и всегда ориентируйтесь на свой вкус... а не на интернетовские рецепты..
нормально - тогда соли клали побольше - ведь уксуса не было
Екатерина Михайлова
А вот неправда ваша. Соль была ОЧЕНЬ дорогая. Поэтому все сводилось к банальному квашению. Что, кстати, полезнее и вкуснее. Учите мат часть )))
я 100грамов на литр воды делаю
на литр воды по классике идет 2 ст. ложки соли.
Реально % соли в итоге меньше. ВЕдь огурец это почти 100% воды. Значит к 12 литрам прибавляется эта вода. К тому же ведро огурцов вытеснит полведра рассола - еще меньше соли в 2 раза. Итого от 10% остается 2,5% после окончательной просолки.
А теперь смотрим госты:
1. Рассол: Крепость рассола зависит от размера огурцов: для мелких - 6%, средних - 7, крупных - 8%.
2. Готовые: Кислотность соленых огурцов должна быть в пределах 0,6-0,8%, содержание соли в рассоле - 2,5-3,5%.
Все сходится
А теперь смотрим госты:
Все сходится
Это нормальный рецепт засолки огурцов в бочках на зиму
Так сегодня в деревнях те у кого есть погреб и солят
https://nashi-zakatki.ru/ogurtsy-v-bochke-na-zimu-retsepty/
Соотношение соли к воде 1:10
Засол суровый, зато надежный
Соли по такому случаю надо брать больше чем для летних малосолов, огурцы и сохранятся дольше до самого мая и останутся крепкими
Соотношение соли к воде 1:10
Засол суровый, зато надежный