Консервирование

Чтобы приготовить варенье из яблок, надо в яблоки добавлять воду?

Ни в коем случае! Компот хотите вместо варенья, тогда дело другое. Вот как Наталья написала, так и делайте. Я кладу сахара 1:1. Варите по несколько минут, примерной в три этапа. Будет долечка к долечке!
Луиза Константинова
Лучший ответ
Ольга Новосёлова Да, в Вашем рецепте дольки будут красивые, целенькие в сиропе!
Если яблоки осенние, или летние кислые, то, да, сахар 1:1
А у меня яблоки летние(типа апорт), сладкие, лишнего сахара не надо, лучше вкус яблока чувствуется.
Тем более, что я стерилизую банки, они и при малом кол-ве сахара хорошо стоят.
Луиза Константинова Ну уж вот стерилизовать - совершенно ни к чему. Лишнюю работу себе делаете. Просто надо закрывать правильно. Если железными крышками, то - горячее. Если капроновыми - то холодное. Вот и все. Даже салаты и то не стерилизуют, если они подвергаются варке. Если закладывают сырыми, тогда надо стерилизовать.
Сахар и яблоки о какой воде идет речь? (((((
Я не добавляю воду.
Режу яблоки на дольки, складываю в тазик, пересыпая сахаром (на 4-5 кг яблок 2 кг сахара, но зависит от яблок) , оставляю на ночь (или на день).. .
Через 12 часов ставлю на плиту и варю до готовности (зависит от яблок)
Засыпать яблоки сахаром и постоянно помешивать до полного растворения сахара. За это время яблоки пустят сок, напитаются сахаром и при варке получатся как цукаты.
яблоки в сахаре постоят - дадут сок
Не надо, а то будет жидкое очень, яблоки сочные и так черезмерно
Я так делаю. На 3 кг яблок 1,5 ст сахара. Яблоки чищу, режу ( крупно) и пересыпаю сахаром. Могу побрызгать лимоном. Оставляю на 2-3 дня, периодически ( 2-3 р в день) рукой перемешиваю. Затем на огонь и как только булькнет ( а сока там за эти дни стало много) , засекаю 5-7 мин и раскладываю в банки горячим. Получается живая яблочная масса. Как свежие. Едим просто ложками ( полезно) , или как начинку использую куда угодно- блины, пироги, запеканка, просто в кашу утром. Попробуйте пару баночек сделать так. P.S . Яблоки выдерживать надо в прохладном месте. Я держу на балконе. Но не в холодильнике!
Ирина Бораева
Ольга Новосёлова Интересный рецепт, надо попробовать
Ольга Гуменюк Обязательно захотелось попробовать. Держала запись с рецептом заготовки, где на 1 кг подготовленных яблок берется 300 грамм сахара. Готовится как пятиминутка и раскладывается по банкам горячим. Тоже рекомендуется для пирогов. А в Вашем рецепте ещё меньше сахара... Я правильно поняла, что нужно взять всего полтора стакана сахара на 3 кг яблок?
Воду не надо, отдельно закипятить воду с сахаром и залить яблоки и так несколько раз. Если быстро то после первого раза поставить на маленький огонь и варить. Удачи)))
Танюшка Татьянка Сырые яблоки с сахаром сока не дают!!!!