На 10 банок вместимостью 0,5 л необходимо: свежих дынь — 5,2 кг, сахара — 4,1 кг, лимонной кислоты — 15—20 г и ванилина — 0,3 г.
Для варенья отбирают дыни с плотной мякотью. Их тщательно моют холодной водой и очищают от кожицы, снимая слой толщиной не более 1,5 мм. Очищенные дыни разрезают на части, удаляют семена и нежную часть мякоти, прилегающую к семенам.
Подготовленные дыни нарезают кусочками толщиной 15-20 мм и длиной 30 мм или кубиками с гранями длиной 20-30 мм, бланшируют 3-5 мин в кипящей воде и охлаждают в холодной проточной воде. Если необходимо переработать дыни с мягкой мякотью, то во избежание их разваривания кусочки выдерживают 20-30 мин в известковой воде 1-2%-ной концентрации, а затем бланшируют в горячей (температура 85-90 °С) воде 5-10 мин и охлаждают в холодной воде. Подготовленные кусочки дыни помещают в эмалированный таз, заливают профильтрованным кипящим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,2 кг сахара и 400 г воды на 1 кг кусочков дыни и выдерживают 8 ч, после чего уваривают смесь 8-10 мин и опять отставляют на 8 ч. Вторую варку производят аналогично первой, добавляя в начале ее в сироп лимонную кислоту (3 г на 1 кг подготовленных дынь) , вновь выдерживают 8 ч и варят варенье третий раз, добавляя в конце третьей варки ванилин (0,01 г на 1 кг кусочков дыни) .
Если варенье укупоривается герметически, то температура кипения сиропа в конце варки должна быть 104-105 °С, если не герметически — до 108 °С. Уваренное до готовности варенье фасуют в кипящем состоянии в сухие нагретые банки, герметически укупоривают прокипяченными крышками и охлаждают.
Консервирование
Как приготовить варенье из дынь на зиму? Только без огромного количества сахара.
Вера Кузьмина
можно ли добавить меньше сахара? например, половину нормы
Варенье из дыни
На варенье берут дыни не полностью созревшие, с плотной ароматной мякотью. Дыни очистить от кожуры, удалить семена вместе с внутренней частью мякоти и разрезать на кубики размером 2-3 см.
Нарезанную дыню бланшировать в кипящей воде 3-8 минут ( в зависимости от спелости) и тут же охладить в холодной воде. Затем кусочки залить частью сиропа так, чтобы дыня была только покрыта им. Варить после закипания 5 минут, отставить на 8 часов. Затем добавить еще сиропа и опять проварить 5 минут, отставить. И в третий раз добавить оставшийся сироп, немного ванилина и лимонной кислоты, поварить 5 минут. Разложить в стерилизованные банки, укупорить.
На 1 кг подготовленной дыни берут 1,2 кг сахара, из которого варят сироп с добавлением 1,7 – 2 стаканов воды.
Сахар в варенье по сути является загустителем и без него в большом количестве получится можно сказать компот. Чтобы использовать намного меньше сахара, чем обычно, можно в варенье добавить пектин. Кусочки дыни нагреваются в кастрюле и дают сок, когда сок с кусочками закипает добавляете пектин, сахар по важему желанию. После этого варенье нагревается еще 2-5 минут, чем меньше, тем лучше и все. После остывания варенье полностью загустевает. Пектин это натуральный компонет, который получают из яблок или читрусовых и он и сам по себе полезен. И благодаря ему варенье не надо варить часами и витамины сохраняются и цвет получается красивый. По ссылке где источник можно купить пектин с доставкой по всей России. 175 грамм стоят 333 рубля, 1 кг 1333 рубля. Хватит на много-много литров варенья. Доставка 1 классом маленькой упаковочки будет стоить порядка 150 рублей, вес побольше чуть подороже. Примерно за неделю дойдет в любую точку России.
Пропорции количества пектина в зависимости от количества сахара и фруктов:
при соотношении 1 кг фруктов: 250-500 гр сахара 10 гр пектина
1 кг фруктов без сахара 15 гр пектина