Консервирование

Вы пробовали варенье из дыни или арбуза??? Как вкусно приготовить ???

из дыни варенье очень вкусное, но его надо готовить из зеленых совсем дынь, тогда оно не разваривается.
Зайтуна Барченкова
Лучший ответ
1 кг нарезанной дыни,
5 стаканов сахара,
2,5 стакана воды,
сок 1/2 лимона или 1/2 ч. ложки лимонной кислоты
Вымытую зрелую дыню разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами, очистить кожицу, нарезать ломтиками прямо угольной формы толщиной 2 см, а длиной 3-5 см и бланшировать их в кипящей воде 3-5 мин. Быстро охладить в холодной проточной воде, залить горячим сиропом, выдержать в нем 5-6 часов, после варить на огне 5-10 мин, снова выдержать в этом же сиропе 3-4 часа и варить до готовности. В конце варки добавить сок лимона или лимонную кислоту. Дальше поступать, как с вареньем из яблок.

1 кг мякоти арбуза без зерен,
4 стакана сахара,
2 стакана воды,
сок 1 лимона или 1/2 ч. ложки лимонной кислоты,
ванилин
Из мякоти арбуза удалить зерна, нарезать небольшими тонкими кусочками, залить водой, варить с начала кипения 5-7 мин, переложить в холодную воду и выдержать на льду 6-8 часов. Мякоть вынуть, залить горячим сахарным сиропом, дать постоять 12 часов, сироп слить, добавить в него 1 стакан сахара, сок лимона, ванилин, проварить, опустить в него снова кусочки мякоти и варить до прозрачности. Дальше поступать, как с вареньем из яблок.
Анна Ястребова
Цукаты из арбузных корок=
На 1 кг очищенных арбузных корок: 2 кг сахара. 200 г воды.
С арбузных корок срезают грубый' наружный покров, разрезают их на куски шириной в 5 см, заливают холодной водой и вымачивают двое суток, меняя воду через каждые 6 часов. После этого корки арбуза выкладывают на сито и дают стечь воде
Сахар заливают водой (на 1 кг сахара — 100 г воды) и ставят на плиту. Когда сироп закипит, опускают в него корки и продолжают варить при тихом кипении до тех пор. пока корки не станут мягкими и прозрачными, потом снимают с плиты и остужают.
Остывшие корки извлекают из сиропа, укладывают на металлическое сито и ставят в подогретую духовку (при температуре 40°). а сироп уваривают до густоты сахарной помады. Им обливают с ложки каждый кусочек корки и оставляют в духовке, чтобы обсохли.
Готовые цукаты выкладывают в стеклянные банки, плотно закрывают крышкой и хранят в сухом помещении
Так же готовят цукаты из дынных корок.
Цукаты должны быть прозрачными, стекловидными, и, если их сжать, влага не должна выделяться Готовые цукаты обсыпают сахаром

Варенье из корок арбуза или дыни
Если не повезло и арбуз оказался светлым и несладким, а дыня неароматная и жесткая - не отчаивайтесь! Именно такие плоды больше всего подходят для варенья.
Срезанную с корок мякоть дыни или арбуза нарежьте кубиками 1-2см, у арбузов удалите семечки. Посыпьте мякоть сахаром и на 2 часа поставьте в холодное место, а затем варите в сахарном сиропе (1,2 кг сахара на 1кг очищенной мякоти - воду добавлять не следует) . Варите в 3 приема (до закипания) , с выдержкой 8-10 часов.

Варенье из арбузных корок «а ля ананасы»
На 1 кг очищенных арбузных корок 600—750 г сахара полстакана воды, щепотка лимонной кислоты; лимонная или апельсиновая корочка для запаха, можно прибавить также по несколько капель ананасовой или ромовой эссенции приправы: ваниль, корица, гвоздика
Арбуз должен быть большой, зрелый, с довольно толстой кожей.
Подготовка корок: Темно-зеленую кожицу снять. Мякоть арбузных корок нарезать ломтями толщиной около 1—2 см. Подготовленные таким образом ломтики положить в кипящую слегка подсоленную воду и варить около 10—15 минут, пока кружочки арбузных корки не станут полупрозрачными. Но нельзя ее разварить!
Осторожно вынуть кубики из воды, переложить на сито и оставить на 2—3 часа.

Варенье
Отваренные кружочки арбузные корки, обсушенные на сите, сварить в густом сахарном сиропе. Прибавить при этом лимонную кислоту м по вкусу приправы и эссенцию. Внимание!
Из готового варенья следует вынуть стручки ванили, кусочки корицы и гвоздику или же во время варки варенья положить их в сироп, завязанные в марлю. Эссенции не должно быть более 2—3 капель. Варенье из арбузных корок готовится очень быстро, иначе темнеет.
Во время варки арбузные корки приобретает красивый янтарный цвет и становится прозрачной.
В прокипяченные банки положить один на другом кубики арбузных корок, залить сиропом и закрыть.
Ела и то, и другое, мне не понравилось.
A=
Anastasiya =)
Ела из арбуза-гадость.
Тася Яковишина
Olessya Ch