Варенье из брусники с грушами
- брусника - 1 кг
- груши - 0.8-1 кг
- сахар - 1.2-1.4 кг
Выбрать спелые сладкие груши, очистить их от кожицы и удалить семенную коробочку, на 3 минуты опустить в кипяток. Ягоды брусники перебрать, промыть, обсушить, обдать кипятком. Варить варенье из брусники почти до готовности (минут 15 чтоб прокипело) , в конце варки опустить дольки груш. Готовое варенье разлить горячим способом. Хранить в прохладном месте.
Консервирование
Как быстро и вкусно приготовить брусничное варенье с грушей?
Продукты
брусника – 500 грамм
груши – 500 грамм
сахар – 7.5 стаканов
вода – 3 стакана
сода пищевая для мытья банок
Посуда
таз для варки варенья
стакан
дуршлаг
стеклянные банки
металлические крышки
машинка для закатки крышек
Подготовка
Подготовить банки, для этого вымыть их с содой, стерилизовать в духовке (поставив в холодную духовку, нагревать до двухсот градусов, не вынимать, пока не остынут) или на пару
Бруснику перебрать, промыть, засыпать в таз и залить крутым кипятком, выдержать три минуты, откинуть на дуршлаг
Груши вымыть, очистить от сердцевины, нарезать небольшими дольками
Как приготовить
Сварить сироп в тазу для варенья из воды и сахара
Ягоды и груши положить в сироп, довести до кипения, выключить нагрев
Оставить варенье при комнатной температуре минимум на 2 часа (до 12 часов)
Еще раз довести варенье до кипения, варить минут десять
Горячее варенье разлить по чистым банкам и сразу закатать (или остывшее варенье накрыть капроновыми крышками)
брусника – 500 грамм
груши – 500 грамм
сахар – 7.5 стаканов
вода – 3 стакана
сода пищевая для мытья банок
Посуда
таз для варки варенья
стакан
дуршлаг
стеклянные банки
металлические крышки
машинка для закатки крышек
Подготовка
Как приготовить
Взять ложку. Целую миску брусники. Есть ложкой, заедая грушей. Там всё переварится.