Консервирование

Как вкусно и правильно варить варенье из груш????

Варенье из груш
Для варки варенья пригодны сорта груш с плотной мякотью. Груши с сочной, нежной мякотью легко развариваются, и в варенье форма кусочков не сохраняется.

Подготовка груш к варке варенья
Хорошее варенье получается из мелких груш, если их варить целиком. Крупные же плоды после мойки, очистки от кожицы и удаления семенного гнезда разрезают вдоль, пополам или на дольки толщиной 2 см. 'Затем их бланшируют в кипящей воде 10 - 15 минут и охлаждают в воде.

Варка варенья из груш
Приготовить сахарный сироп, залить им дольки охлажденных после бланшировки груш или целые плоды груши, выдержать 3 - 4 ч. На слабом огне довести до кипения, варить 5 - 7 мин и отставить. Так проделать еще 2 - 3 раза, затем варить до готовности.
Анастасия Гришина
Лучший ответ
Там, где я вырос, в Оренбурге, груши невкусные. Живу в Москве - то же самое. Но на юге бывают прелестные. Баба Параська готовила их просто заливая не густым сиропом: "Як ми будем з вами московитімі, то ми будем ще щасливі в Україні, бо там люди живуть і багаті, і заможні". Ее слова, да Богу в ухо. Не все так просто!
Анюта Голуб
Хочу добавить к ответам В варенье я добавляю чуть лимонной кислоты И закатываю горячим А компот заливаю по 3 раза и тоже лимонку добавляю Груша капризна Поэтому все нужно делать тщательно
ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ

Крепкие, неперезрелые груши очистить от кожицы, разрезать на дольки (удалив сердцевину) , положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла груши, и варить, пока они не станут мягкими. В посуду для варки варенья положить сахар, залить 2 стаканами отвара, полученного при варке груш, размешать и дать вскипеть. В горячий сироп опустить приготовленные груши и при слабом кипении варить до готовности.
На 1 кг груш - 1 1/2 кг сахара.
По поваренной книге.
купите в магазине и почитайте рецепт на банке!