Консервирование

Как приготовить компот из яблок на зиму?

Ириша Кудрина
На 3-х литровую банку
2,5 литра воды
3 стакана сахара
1 ч.л. лимонной кислоты
2-3 яблока
1 ст. черноплодной рябины

Банки и крышки простерилизовать

Сварить из сахара, лимонной кислоты и воды сироп

Яблоки и ягоды промыть, обсушить

Яблоки порезать дольками

Засыпать все в банку и залить кипящим сиропом

Закатать крышками, перевернуть и оставить до остывания.

если не хотите для вкуса и цвета добавлять рябину ..положите яблоко ещё одно....

или сделать яблоки в сиропе

Яблоки
для сиропа:
3 л. воды
400 гр сахара

Яблоки в стерилизованные 3л. банки на 1/3( 3/4). Яблоки залить кипятком до верха и оставить до полного остывания( на ночь). Воду слить, добавить сахар, закипятить. Сразу залить яблоки сиропом до самого верха и закатать стерилизованными крышками, перевернуть, укутать до полного остывания

это достаточно сладко ..но можно разбавить по вкусу водой потом
Ева Ермилова
Лучший ответ
зачем их готовить на зиму! ? всю зиму есть яблоки свежие в магазинах!
Юлия Швыдкая
а зимой что - свежих яблок дефицит?)) что мешает свеженький компотик смастерячить?))
Ириша Кудрина Спасибо за помощь!
Кристина Исмаил-Заде когда мои родители собрали 5 ящиков летних яблок, а они не "стоят" - гниют, их что морозить прикажете?
Насушить на зиму Зимой кипятишь воду с ними и получается компот А воду с дачи возить глупо Я вот насушила целую наволочку Столько будет компота! Даже моя четверка столько бы не увезла
так же, как из других плодов
Арай K
Компот я тоже считаю лучше насушить яблоки, но дам вам рецепт яблочного желе.
Бланшируете яблоки (режете на дольки без кожуры) , в кипящую воду бросаете яблоки, как снова вода закипит 2 минуты.
Вытаскиваете шумовкой и в стерилизованные банки, сахар по вкусу, можно и не класть, если не кислые яблоки. накрываете крышкой и стерилизуете литровые банки 20 минут (как сок подымется до верха банки) , закатываете. Считается, что это начинка для пирогов, но у нас съедается так.
Madina Seitova
я яблоки мою, разрезаю на 4 части, насыпаю в трехлитровую банку треть яблок и заливаю кипящим сиропом (1 стакан сахара на 3 л воды), закрытый компот мне больше нравится, чем сваренный зимой, да и яблоки сохранить проблема
яблоки режу (как картошку на суп)) ) банки можно простерилизовать, высыпаю 1 стакан сахара, заливаю кипятком, сахара можно и больше положить, если яблоки кислые, или разводить водой при открытие, если уж получился сильно притарный
я делаю все очень быстро и просто. Сначала стерелизую банки - 3 литра - 15 мин. а дальше мою яблоки, не режу, закладываю в банку штук 6-7 и 1,5 стакана сахара, если любите по сдадще можно 2 стакана. дальше заливаю кипятком и закручиваю крышку. Дальше переварачиваю банку и ставлю под шубу до полного остывания, примерно дня 2 -3. и все готово.