Консервирование

Почему когда варю варенье из вишни или клубники, у меня сироп получается жидким, а не густым как положено, т е получаетс

Я не варенье, а кампот
Варите дольше, пока не выпарится жидкая часть
Василина Иванова
Лучший ответ
Никому из нас неизвестен рецепт вашего произведения. Как можно давать советы.
значит ягоды сочные - в вишнёвом варенье сироп даже полезнее чем сами ягоды = ложка перед сном помогает утром выкашлять слизь и мокроту-и курильщикам можно
а клубнику не надо поливать перед сбором \\ и варить в широкой посуде чтоб площадь испарения была больше \\ так же слишком сочные виды варенья можно разложить по баночкам так = чистой сухой ложкой выловить ягоды в баночки и сиропчик чтоб сверху был \\\ а оставшийся сироп можно разлить по чистым сухим бутылкам - на нём можно и кисели зимой варить и в мороженое белое добавлять и блины смазывать \\\
а на картинке варенье отличное на мой взгляд - оно постоит и загустеет
чтобы варенье было густое, надо его долго варить, чтобы жидкость испарялась. но такое варенье уже вообще не имеет пользы. я делаю варенье жидкое (варю не долго). при желании можно желатин добавлять, но это уже не натур продукт получится.
Виктория Толмачевская Смею заметить, что желатин - это НАТУРАЛЬНЫЙ продукт (белок коллаген). Изготавливается из соединительной ткани животных.
Так, что ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! )))
У меня горячее - жидкое. Как остынет - густеет)) Физика, детка))
Вы бы написали как варите. У меня густое варенье всегда.
D *
а я делаю так - ягоды засыпаю сахаром, когда ягоды дадут сок, и образуется сироп, я ягоды вытаскиваю шумовкой, сироп ставлю на огонь, и кипячу с полчаса - минут 40 на маленьком огоньке. потом огонь выключаю, и ягоды возвращаю в сироп. через часов 12 повторяю процесс, и еще через 12 повторяю еще раз. сироп уваривается в 2 раза, становится густым, ягоды целые, не разваренные, не опускются на дно и не собираются вверху банки.
и да - пока сироп горячий - он жидкий, а когда остывает - становится густым.
Пропорции над соблюдать ягод, сахара и воды.
Надо дольше варить, что бы вода выкипела. Если на малом огне, тогда ягоды будут целыми.
Оксана Макаль
ягоды очень водянистые. Я делаю всегда так, ягоды всегда разные водянистые не водянистые, как только варенье закипело пенку сняла и я процеживаю, ягоды отдельно сироп отдельно, потом сироп увариваю до нужной консистенции закидываю еще раз ягоды в сироп еще раз кипячу и по банкам. Получается очень вкусно, ягодки как свежие целенькие не разваренные в кашу, а сироп очень густой.
Варенье - уваренные до густоты ягоды. Варят его несколько дней с промежутками на остывание и настаивание. Утром довести да кипения, проварить не среднем огне с помешиванием, минут 15, выключить и оставить до вечера. Вечером повторить процедуру. И так, дней несколько, зависит от влаги, содержащейся в ягодах и от желаемой густоты готового продукта. Сливать сок не желательно, во время настаивания, часть его снова впитается в ягоды. Да, еще: лучше всего, варить варенье на рассекателе пламени, иногда, кладу на конфорку сразу два, если нужно срочно отойти - чтобы, гарантированно, не пришкварилось.)
Можно сварить в микроволновке - самый быстрый способ, но для цельных ягод он не подходит, а вот абрикосовый джем, яблочное пюре, там получаются очень неплохие, с небольшой доводкой на плите.)
Sabina Smile
Ольга Гречушникова При этом сахар добавлять нужео?!
Sabina Smile Да, в начале варки. В большинстве своем, 1:1, но есть варианты с меньшим содержанием сахара. Если использовать Желфикс 2:1, то количество сахара можно снизить вдвое, а варенье станет гуще. Но он идеально подходит для джемов, там ягодки отдельные не нужны. Еще, с низким содержанием сахара варится шведский силт, но это варенье жидкое, вроде нашей пятиминутки, вкус имеет свежих ягод и хранится под закатанными крышками.)
есть еще один вариант. ссыпали ягоду в кастрюлю включали сок после закипания сливали. в ягоду сахар и пятиминутка не жидкая. а так конечно что бы не жженое а вкусное то несколько раз довести до кипения с сахаром. ягоды получаются не мятыми а цельными. так написала Онищенко
Катька .
С пектином варю... пять минут и готово... цвет, вкус, густота ...жаль раньше не знала о таком
возьмите сахар для ВАРЕНЬЯтам добавлен ПЕКТИН-это сахар в 3 раза дороже обычного, и варенье действительно густое-а пектин там из яблок--в европе в сезон заготовок такой сахар всегда есть в продаже
Елена Кейль