Консервирование
первый раз в жизни варю варенье.Подскажите сколько времени надо варить клубнику (хранить буду в холодильнике и недолго))
Клубнику засыпаете сахаром и ждете пару часов, должен из клубники выделится сок. В эмалированной посуде варите на небольшом огне постоянно помешивая и снимая пенку. 5 мин. Готовое горячее варенье разливаете по стерилизованным банкам и закрываете крышками.
- клубника - 1 кг
для сиропа:
- сахар - 1.5 кг
- лимонная кислота - 2г
Промыть ягоды в холодной воде (если они без видимых загрязнений, то их можно не мыть) , пересыпают сахаром и выдерживают при комнатной температуре до выделения сока. Посуду для варки варенья ставят на слабый огонь и подогревают, осторожно помешивая, до полного растворения сахара в выделяющемся соке. Огонь увеличивают и варят еще 15-20 минут, не забывая удалять пену. В конце варки добавляют лимонную кислоту.
для сиропа:
- сахар - 1.5 кг
- лимонная кислота - 2г
5-7 минут! Больше не надо!
недолго.. если я не ошибаюсь...
Ирина Иванова права, надо дать постоять с сахаром, чтобы выделился сок. Я ещё замачиваю в большом количестве воды мин. на 5, чтобы осели земля и песок, а потом уже перебираю в дуршлаг и ещё раз мою под проточной водой.
Как закипит, сняли пенку, 2-3- мин. на медленном огне и всё! Лимонная кислота желательна, но не обязательна. Варенье с ней не засахаривается. Шедевров вам. Да! Маленький секрет: я на весь таз варенья добавляю пару горстей смородины черной, можно и замороженную, если свежая запаздывает. Будет варенье-загляденье!
довести до кипения и выключить
5-6минут. Точно не меньше и не больше!!!