Консервирование

сколько времени варить айвовое варенье?

Айву почистить, вырезать сердцевину, порезать брусочками как для картошки фри, положить в холодную воду. Очистки и "огрызки" от айвы поварить в воде, процедить. Из отвара и сахара сварить сироп, слить с айвы воду, залить сиропом, настоять 3 часа. Слить сироп, довести до кипения и опять залить айву. И опять настоять 3 часа. Довести до кипения, проварить 8 минут, и теперь уже настаивать 8 часов. Варим опять 5-8 минут, и опять настаиваем 8 часов. Итого варок с восьмичасовыми выстаиваниями между ними должно быть 3-4. Заморочно, но результат того стоит - вы получаете прозрачный, медового цвета сироп с прозрачными же ломтиками айвы необыкновенного, какого-то мармеладного вкуса
Наталья Господарец
Лучший ответ
Евгения Салымова а зачем сначала водой замачивать? насчет вкуса согласна... как мармелад... сама не делал ,но помню бабушкино варенье... тока резать ее тяжко - деревянная
"Айвовое варенье"

Айва — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1.5 стак.
Айву вымыть, разрезать на 2 половинки, вынуть семена и снова помыть.
Половинки разрезать на кубики или дольки по усмотрению, залить водой и варить 10 минут. Добавить сахарный песок и варить на медленном огне до готовности (айва станет темно-красного цвета) .
Закатать в стерилизованные банки или просто закрыть в банки с завинчивающимися крышками.
Marina Selivanova
Дольки должны стать прозрачными, ну не как стекло, конечно, вы поймете, когда они попразрачнеют
Айву очистить, удалить сердцевину, нарезать ломтиками. Залить холодной водой и сварить до мягкости. Затем айву вынуть, отвар процедить.
Из сахара и 1 ½ отвара сварить сироп. В кипящий сироп опустить айву, вскипятить сироп 2 раза, и варить варенье на слабом огне, до прозрачности айвы.
Можно варить на быстром огне, тогда варенье будет прозрачным светлыи и на медленном - будет красного цвета. В любом случае варить до тех пор, пока капелька сиропа не будет "стоять",т. е. если капнуть на тарелку и наклонить её - не будет стекать.
Конечно не айвовое варенье, но на вкус практически тоже самое! Арбузы очистить от самой верхней кожи, порезать на куски, опустить их в холодную воду, поставить на плиту и варить, пока не начнут делаться мягкими. На 1 фунт арбуза взять 2 фунта сахара, разделить его на 2 части; из одной части приготовить сироп с 1 стаканом воды, в котором сперва сварить 2 лимона, нарезанные ломтиками, без зерен. С этих лимонов надо сперва отереть цедру сахаром, назначенным для варенья. В вскипяченный сироп положить арбуз, варить на легком огне, посыпая мелким сахаром.