Консервирование
Кто знает рецепт айвового варенья?
Жду вашего рецепта. Заренее спасибо.
Варенье из айвы. Айву очистить от кожицы, нарезать на дольки, удалить сердцевину, положить в кастрюлю залить холодной водой так, чтобы она покрыла только айву, и сварить до мягкости. После этого айву вынутьш шумовкой, а отвар процедить. В таз для варенья положить сахар, влить полтора стакана отвара, полученного при варке айвы и приготовить сироп. В кипящий сироп положить подготовленную айву. дать сиропу раза два вскипятить и продолжать варку на слабом огне до тех пор, пока айва не станет прозрачной. На 1 кг айвы надо полтора кг сахара.
Варенье из айвы
Айву очистить от кожицы, разрезать, удалить сердцевину, нарезать ломтиками или дольками, положить их в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла айву, и сварить до мягкости. После этого айву вынуть шумовкой, а отвар процедить. В таз для варенья положить сахар, влить 1,5 стакана отвара, полученного при варке айвы, и приготовить сироп. В кипящий сироп положить подготовленную айву, дать сиропу раза два вскипеть и продолжать варку на слабом огне до тех пор, пока айва не сделается прозрачной. Варенье получится более вкусным и ароматным, если сначала сварить снятую с айвы и обмытую кожицу, а на полученном отваре сварить самую айву, нарезанную ломтиками или дольками. . На 1 кг айвы - 1,5 кг сахара.
На 1кг айвы (очищенной от семенных коробочек) :
400г сахара, 1 стакан воды, 1 небольшой лимон, 1 пакетик ванилина (1г) , горсть грецких орехов
Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать долькам. В эмалированной кастрюле довести до кипения воду с сахаром. В кипящий сироп всыпать айву и варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов. Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут. Опять остудить и оставить на 12 часов. На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, крупно дробленые орехи (можно оставить половинки или четвертинки) , порезанный тонкими дольками вместе с кожурой лимон (зернышки выкинуть). Сразу же закатать в подготовленные банки.
Ингредиенты для "Айвовое варенье"
Айва — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1.5 стак.
Рецепт "Айвовое варенье"
Айву вымыть, разрезать на 2 половинки, вынуть семена и снова помыть.
Половинки разрезать на кубики или дольки по усмотрению, залить водой и варить 10 минут. Добавить сахарный песок и варить на медленном огне до готовности (айва станет темно-красного цвета).
Айва — 1 кг
Сахар-песок — 1 кг
Вода — 1.5 стак.
Рецепт "Айвовое варенье"
Айву моете, мелко режите и засыпаете сахаром. Когда даст айва сок, ставте на медленный огонь, при этом дабавив 1 стакан 200 гр. воды. Проварившить 20 мин. на медленном огне отставляете в сторону до полного оставания, и так раза 3-4. Закатывайте в банки. Приятного аппетита
На 1кг айвы - 1кг сахара, 1стакан воды (200-250мл) .
Айву помыть, Разделить на 4-6долек, очистить сердцевину (кожицу не снимаю - она не даёт долькам развалиться), слегка отварить, верней пропарить, Слить отвар в стакан и долить воды
из-под крана, чтобы получился полный стакан. Сварить сироп почти до готовности (капелька сиропа почти не расползается на тарелке) Добавить подготовленные дольки айвы, варить минут 10-15 на медленном огне. Снять с огня, на следующий день довести до готовности. При сервировке можно добавить крупно размельчённые грецкие орехи. Дольки красивей смотрятся, чем мелконарезанная айва.