Будет вкусно если в него добавить грушу и сливы.
2 кг ягод брусники,
700 г груш,
700 г яблок,
700 г слив,
1,0-1,4 кг сахара,
0,2 л воды.
Бруснику замачивают на 2-3 дня в воде для удаления горечи. В горячий сахарный сироп кладут вымоченную бруснику и варят на слабом огне. Когда ягоды немного засахарятся добавляют очищенные и нарезанные яблоки и груши, а в конце варки - сливы без косточек. Варенье варят еще 5 минут, заливают в банки и закрывают крышками.
Яблоки я не добавляла, хотя они и есть в рецепте. Очень вкусно.
ИЛИ
1 кг клюквы,
250-300 г сладких яблок,
1,5-1,7 кг сахара,
2 стакана воды.
Начать варить варенье из клюквы. Затем промыть яблоки, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать дольками, поварить 7-10 мин в кипящей воде (следить чтобы не разварились) и положить в клюквенное варенье (примерно за 15 минут до окончания варки) . В самом конце варки можно добавить ванилин, лимонную цедру или корицу.
Консервирование
Кто знает рецепт приготовления варенья из клюквы и брусники?
я делаю так: ягоды засыпать сахаром (1/1,5),пробить блендером (протереть), поставить на огонь, как только вскипит - выключить, промешать, остудить. все (вкус, запах, витамины) остается невредимым и не портится. клюкву и бруснику хорошо хранить в морозилке, затем, по мере надобности доставать и делать варенье
жуву 20 лет на севере и делаю так:
на килограмм ягоды беру 1,200 сахара и 200 грам воды. Ягоду перебираю, мою, ложу сахар и воду. Ставлю на малый огонь. От момента закипания (периодически варенье помешиваю) дать прокипеть минут 10. Снят с огня, остудить. После овторно постанить на огонь, и дать покипеть минут 20. Разлить горячее варенье по банкам и закрыть крышкой. Мое варенье по консистенции напоминает желе (желирующих веществ я не ложу) попробуйте!!
А полезнее пересыпать просто сахаром и в холод
Варенье из брусники рецепт
1 кг брусники. 1 кг сахара. 1.5 стакана воды. Сварить сахарный сироп, всыпать перебранные, сполоснутые холодной водой и просушенные ягоды и, снимая пену, варить до готовности. Расфасовать в подготовленные, высушенные банки, завернув донышко банок во влажную холщовую салфетку, чтобы не лопнули. Наполненные банки с вареньем оставить до полного охлаждения и только после этого закрыть крышками или пергаментной бумагой и завязать.
Варенье клюквенное рецепт
1-й способ.
Из половины сахара приготовить сироп (на 1 стакан воды 1 стакан сахара) , довести его до кипения. Подготовленные ягоды положить в дуршлаг, 3-4 мин бланшировать в кипящей воде, дать воде стечь, пересыпать клюкву в кипящий сироп и оставить на 8-12 ч. Поставить на слабый огонь, довести до кипения и порциями всыпать остальной сахар. Постоянно помешивая, варить до готовности. Варенье разложить в банки и хранить по обычным правилам.
На 1 кг клюквы 1,5-1,6 кг сахара, 2—2,5 стакана воды.
2-й способ.
Подготовленные ягоды бланшировать 3—4 мин в кипящей воде, дать воде стечь, затем переложить клюкву в кипящий сахарный сироп. Варить в один прием на слабом огне до готовности. Варенье разложить в банки и хранить по обычным правилам.
На 1 кг клюквы 1,5-1,6 кг сахара, 2-2,5 стакана воды.
Варенье клюквенное рецепт
1-й способ.
2-й способ.