Компот так делаю: на 3-х литровый баллон 2,5 стакана крыжовника и 1 стакан сахара, заливаю кипятком и закатываю. переворачиваю, укутываю одеялом и оставляю до полного остывания.
Варенье: прокалываю крыжовник булавкой или иглой. Варю сироп и в сироп бросаю крыжовник, даю остыть. На следующий день кипячу минут 5-7, убирая пену. Оставляю до полного остывания, опять варю и так до тех пор, пока варенье не будет готово.
Сироп: 1 кг крыжовника, 1,4 кг сахара, 2 стакана отвара. Для отвара: 2 горстки зеленых листьев вишни, 3-4 стаканов воды.
Для получения изумрудного цвета варенья очень важно как можно быстрее охладить его после того, как оно сварится. Для этого поставить посуду с горячим вареньем в ванну с холодной водой. Воду менять, чтобы она все время была холодной. Когда варенье совсем остынет, разложить его в банки.
Консервирование
Подскажите рецепты приготовления варенья и компота из спелого красного крыжовника.
сайт готовим. ру
Крыжовник в сиропе
Крыжовник кислый 1 кг.
Сахар 500 гр.
Вода 1 л.
Крыжовник промыть, обрезать хвостики.
Наколоть каждую ягоду зубочисткой в двух местах.
Уложить крыжовник в горячие простерилизованные банки, залить крутым кипятком и накрыв крышками оставить на 20 мин.
Затем воду слить в кастрюлю, положить сахар и сварить сироп.
Залить кипящим сиропом ягоды и закрутить крышками.
Оставить остывать в перевернутом виде.
Крыжовник кислый 1 кг.
Сахар 500 гр.
Вода 1 л.
Крыжовник промыть, обрезать хвостики.
Оставить остывать в перевернутом виде.
Придумала сама, начитавшись всевозможных рецептов. С сынишкой обрезали хвостики и усики у крыжовника, потом сын накалол каждую ягоду в нескольких местах зубочисткой. Я сварила сироп, брала на 1 кг ягод 700-800 г сахара. В сахар добавила стакан воды (ягод было 2 кг) и 6 вишневых листиков, особого привкуса они не дали:) ) В сироп закинула ягоды и выключила огонь. Оставила на на ночь, чтобы ягоды впитали сироп. На следующий день два раза довела до кипения и сняла с огня. Разлила по постерилизованным банкам и закрыла под завинчивающиеся крышки. Чуть варенья осталось, сын попробывал и спросил, когда я успела приготовить вишневое варенье. Он принял ягоды крыжовника за вишню. Крыжовник был красный. Так что варенье вышло на ура!!!