Рецепт из комсомолки.
Вам понадобится: 6 апельсинов, 1,5 килограмма сахара, три чашки воды, чайная ложка лимонного сока, ванилин.
Снять кожуру и сварить апельсины (готовность можно определить так: проткнуть апельсин зубочисткой, если протыкается легко, значит, больше варить не требуется) , откинуть их на дуршлаг и нарезать на 8 частей. В кастрюлю всыпать сахар, налить воды, поставить на огонь. Когда сироп загустеет, бросить туда апельсины и варить до готовности, добавляя сок лимона и ванилин.
Консервирование
Вы делали варенье из апельсинов? И какое на вкус оно?Подскажите рецепт этого варенья и из киви тоже?
Из апельсинов делала. Проворачивала через мясорубку вместе с цедрой и варила. Получалось на вид и по консистенции как мед, абсолютно прозрачное и красивое.
Елена Набойкина
А из киви пробовала?)
не делала, в магазине покупаю, вкусное.
я делала так.
1 рецепт. апельсины нарезала кружочками с (брала те у которых корка тоньше) корочкой, варила сахарный сироп, опускала туда нарезанные апельсины. все это стояло часа 3-4 отстывало. потом варила минут 5-7. и по банкам.
2 рецепт. нарезала апельсины, засыпала их сахарным песком, выстаивала это часа 2-3, потом варила до появления пены, выключала, отстужала . и так раза 2-3, потом в банкую.
Варенье получается как мед- янтарное . и все дольки целые. - красота!
только косточки из апельсин вынимайте, а то потом варенье горчить будет.
А киви я варю с кабачками- все режу кубиками. (или кабачки кубиками а киви кружочками или дольками) , а дальше по рецетпу № 2
оно вкусное. больше ничего сказать не могу)
Елена Набойкина
А рецепт не подскажеш?))