Консервирование

Делаю варенье первый раз в жизни... Подскажите секреты, хитрости, как не испортить.

Варенье из малины. Как лучше стерилизовать банки и крышки: паром или в духовке? Буду использовать банки 440мл с крышками твист-офф (завинчивющиеся и издающие хлопок при открывании, как магазинные). Какие секреты, чтобы герметично закрыть и никакие бактерии или плесень не попали? Наливать варенье до верху или оставлять воздух?
В духовке: банки будут сухие и крышку постерилизовать в кипятке и вытереть- разливать в горячую банку горячее варенье и сразу же укупорить.
Анастасия Емельянова
Лучший ответ
Нина Кульминская Спасибо. А вытирать чем? Не попадут ли бактерии с полотенца? Мокрые крышки нельзя? Крышки в духовку нельзя?
банки и крышки сначала вымыть а потом залить пару раз кипятком - теперь пусть высохнут -малину засыпать сахаром и как сок даст ставим на маленький огонь и варим помешивая - после закипания минут пять - на следующий день варку повторяем и разливаем по баночкам \\ варенье можно закрывать пластмассовыми или уже ранее использованными самокрутками - ошпаренными заранее

на килограмм малины и других фруктов и ягод берётся килограмм сахара
Нина Кульминская А наливать ваненье до самого верха горлышка или оставлять между вареньем и крышкой 1 см воздуха?
Валентина Путилова малину можно всего 5 мин после закипания варить, как только сахар полностью растворится.
Я Банки под консервацию мою + содой, и над паром держу, кто-то в духовке.
Нов итоге, банка должна быть совершенно сухой.
Крыши надо кипятить.
Наливаю по край.
Со временем оно опустится может, это нормальный процесс.
На малину1кг., можно и 800гр. сахара.
А в следующем году попробуйте приготовить живое варенье. Готовится очень просто. Растолочь ягоды или пропустить через мясорубку. На кг ягод добавить 1.8 - 2 кг сахара, очень хорошо размешать, но только не миксером. Мой муж размешивает такое варенье перед телеком часа 2, периодически. Затем я в стерилизованные сухие банки (из духовки!) раскладываю варенье. Укупориваю только пластмассовыми крышками для зимнего консервирования (у нас продаются в любом сетевом продуктовом магазине-по 10 шт в упаковке в пределах 30 рублей). Крышки мою, в кипящей воде варятся, придерживаю крышку 2 вилками, 10-15 сек, стряхиваю с крышки воду и тут же укупориваю. Полотенце в помощь, т. к. крышки очень горячие. Но такое варенье хранится или в холодильнике или в холодном погребе. Такое же варенье можно сделать и из облепихи, и из крыжовника, но в крыжовник добавить на 1 кг ягод 2 апельсина, промытых с мылом и обданных кипятком. Порезать, вытащить косточки и вместе с кожурой прокрутить на мясорубке. Удачи вам! А если попадётся смородина чёрная, вне зависимости- садовая или с лесопосадки, то сварите с ней варенье ЧЕРНОГЛАЗКА. Поищите рецепт в поисковике. Ну просто обалденное вареньеце получается!
Над паром и в горячуую наливать. А то лопнет. Крышки проварить 5 минут.
Крышки я кипячу в воде в кастрюльке а банки стерилизую в микроволновке. 2-3 минуты кипячу с водой (на дне) потом воду выливаю и 1 минуту кручу без воды.
варенье я стараюсь варить 5минутку. После закипания 5-10 минут, добавить сахар по вкусу (я стараюсь поменьше) и по банкам горячим и закрыть.
Крышки из кастрюльки достаю ножом, предварительно побулькав его тоже в кипятке.
Потом переворачиваю и так остужаю (чтобы не было конденсата на крышке, а то от этого плесень.
Нина Кульминская Так крышки твист офф надо не остужая сразу закручивать... чтобы вакуумный эффект произошел? нет? В микроволновке я опасаюсь, читала, что там некоторые бактерии погибают, а некоторые нет...
пенку снимать
малину можно всего 5 мин после закипания варить, как только сахар полностью растворится.
Крыши надо кипятить.
Наливаю по край.
На малину1кг., можно и 800гр. сахара.
Ирина Макарова
Сварите варенье по своему рецепту, остудите полностью, накладывайте полную банку. Из обычного фасовочного пакета вырежьте кружок по диаметру горлышка банки, положите его сверху варенья, и закатайте. Если сделаете всё правильно, плесени не будет. У меня такое варенье хранится в квартире, и всё нормально