Консервирование

Варенье из лепестков чайной розы. Подскажите рецепт

Состав: 1 кг. лепестки чайных роз, 6 кг сахара, 8 г лимонной кислоты.

Нижнюю белую часть лепестков срезать ножницами, а засохшие лепестки удалить. После чего отделить пыльцу от лепестков, встряхивая и просеивая через сито. Подготовленные лепестки промыть в холодной воде, поместить в таз и залить водой (на 1 кг лепестков 2 л воды) . Довести до кипения и варить около 5 минут. После этого засыпать лепестки сахаром и варить до готовности. Для сохранения натурального цвета лепестков и предотвращения засахаренности, во время варки необходимо добавить в варенье лимонную кислоту.
Fargana Guseynova
Лучший ответ
Варенье, 185 рецептов / Готовим. РУ
Варенье из лепестков роз. Варенье-желе яблочное. Варенье из тыквы с лимоном.
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/varene/

Рецепт: ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ / Готовим. РУ
Варенье из лепестков роз » Послать | Печатать. Послать ссылку другу.
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/varene/24136.shtml?send

Рецепт: ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ (КЛУБНИКИ) / Готовим. РУ
Варенье из недозрелого крыжовника. Варенье из черной смородины. Варенье из лепестков роз.
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/varene/322.shtml

http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/varene/24136.shtml

Рецепт: ВАРЕНЬЕ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ ИЛИ МАНДАРИНОВ / Готовим. РУ
Деликатесное варенье из айвы. Варенье из сладких яблок. Варенье из лепестков роз.
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/varene/12175.shtml
Bakusya Esenova
Варенье из лепестков роз
200 гр. лепестков роз (лучше с чайной розы) , 2 кг. сахара (или меда) , сок 1-2 лимонов, 5 стаканов воды.
Прежде всего подготавливаем сами лепестки. Для варенья берём красные или розовые свежие лепестки, перебираем и удаляем засохшие. Срезаем ножницами белые и жёлтые основания у лепестков (во время варки они твердеют и придают терпкий вкус) , мелко нарезаем и промываем в холодной воде.
Из сахара и воды варим сироп, процеживаем через сито и снова кипятим, высыпая подготовленные лепестки.
Варенье варим на медленном огне около 20-30 минут, пока сироп не загустеет (чтобы капля не стекала с блюдца) . Во время варки добавляем лимоновый сок (постепенно, по 1 ч. ложке) до получения красивого натурального розового цвета варенья и предотвращения его засахаривания.
Горячее варенье необходимо разлить в небольшие банки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ
Ингредиенты:
1 кг лепестков розы, 6 кг сахара, 8 г кислоты лимонной.
Приготовление
Для варенья используются лепестки чайной розы. Нижнюю белую часть лепестков срезать ножницами, засохшие лепестки удалить. Путем встряхивания и просеивания через сито отделить от лепестков пыльцу.
Подготовленные таким образом лепестки розы промыть в холодной воде, положить в таз для варки варенья, залить 2 л холодной воды, довести до кипения и варить в течение 5 минут.
После этого всыпать сахар и уваривать варенье до готовности.
Для того чтобы сохранить натуральный цвет лепестков и предотвратить засахаривание, во время варки варенья необходимо добавить лимонную кислоту.
Дианчик )))))))
Лепестки промываем холодной водой, раскладываем на чистом полотенце и чуть просушиваем.

Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки. На это количество сахара достаточно 100гр лепестков - поверьте, это достаточно большая кучка!

Доводим до кипения и оставляем на 12 часов.

Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 20-25 минут, периодически помешивая.

Как только сироп загустится, вливаем 2 ст. л. лимонного сока или 1/2 ч. л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостный и ярким.

Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.

Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты. Можно лепестки залить хорошей водкой, настоять в темном месте месяц - получится отличный ликерчик)) )

А сироп закрыть в чистом виде.
Татsiana Vasrova