Консервирование

Айва. Купила 2 кг. айвы, хочу попробовать сварить варенье. Раньше такого не делала. Подскажите рецепт кто-нибудь.

Рита Зуева
В три приёма (с интервалом 6часов) . Сначала нарезать тонкими ломтиками, засыпать песком и оставить на ночь, или как вам удобнее (главное не менее 6ч). , затем довести до кипения и опять оставить и в третий раз варить до готовности. Воду не добавлять! Очень красивый цвет получается, а аромат! Прочитала ваш вопрос и сразу решила, что завтра тоже куплю айву и сварю такое варенье.
Алина Рубинштейн
Лучший ответ
2кг айвы+4кг яблок- через мясорубку, 0,5 кг сахара, в толстостенную посуду в духовку на пару часов помешивать. Повидло обалденное!
Lalu Bibilashvili
думаю, что Вы найдете в инете много хороших рецептов. Считаю, что сначала надо сделать сироп и в него уже айву погружать, как яблочное. Долго варить не надо, а то превратиться в пюре.
Яна Кучерук
Продукты
Айва очищенная - 1 кг
Сахар - 600-800 г
Вода - 0,5-1 стакан
Лимон - 1 шт.
Ванильный сахар - по вкусу
Орехи (грецкие, миндаль, фундук) - 100 г

Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками.
Сделать сироп. Для этого в миске довести до кипения воду с сахаром.
В кипящий сироп всыпать айву. Варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов. Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут.
Опять остудить и оставить варенье из айвы на 12 часов.
Помыть лимон. У лимона натереть на мелкой тёрке цедру. Лимон можно положить в варенье целиком, порезав его на тонкие дольки и выбрав зёрнышки. Мы так и сделаем.
Орехи почистить, посушить на сковороде. Не мелко подробить.
На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, дробленые орехи и лимон и цедру. Варить варенье из айвы до готовности. Разлить горячим по банкам. Закатать.