Консервирование

как варить варенье из лепестков роз?

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ

Варенье из лепестков роз
На 0,5 кг лепестков роз - 1,5 кг сахара, половину лимона, 1
стакан воды
С красных или розовых роз снять лепестки (удалив белые частицы) ,
мелко их нарезать, смешать с 0,5 кг сахарного песка, положить в
посуду и в таком виде оставить на двое суток. Из оставшегося
сахара, добавив сок, выжатый из лимона, сварить сироп. В готовый
сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне
варить до готовности сиропа.
Тина Калинина
Лучший ответ
Варенье из лепестков роз.
0,5 кг лепестков роз, 1,5 кг сахара или мед, сок 1/2 лимона, 1 стакан воды.
Лепестки красных или розовых роз мелко нарезать (удалить белые частицы) , смешать с 0,5 кг сахара или меда, положить в посуду и оставить на 2 суток, чтобы хорошо пропитались. Из оставшегося сахара сварить сироп, добавив в него лимонный сок. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне довести до готовности сиропа. Готовое варенье в горячем виде разлить по баночкам и закрыть крышками.
===
Розовый мед.
Засыпать свежесобранные лепестки в стеклянную банку и добавить сахар (1:1 по весу) . Сахар соприкасаясь с лепестками начнет растворяться и вытягивать из лепестков клеточный сок, образуя густую прозрачную жидкость, напоминающую свежий мед с неповторимым розовым ароматом и вкусом. Лепестки и сахар можно добавлять в банку по мере ее заполнения. Закрытую полиэтиленовой крышкой банку можно поставить на солнце - отделение сока пойдет еще лучше, Розовый мед никогда не заплесневеет и не забродит, даже если хранить при комнатной температуре. Розовым медом можно облагораживать другие варенья. Сохранность такого варенья повышается и появляется необычный вкус. Если мед разбавить хорошим спиртом (1:1), получится отличный ликер.
===
Засахаренные лепестки роз.
Засахаренные лепестки роз или цветы и бутоны подходят для украшения тортов и десертов.
Взбить в одной чашке яичные белки, а в другую насыпать сахарную пудру. Аккуратно оборвать лепестки с цветка и при помощи пинцета обмакнуть каждый лепесток сначала во взбитые белки, а потом в сахарную пудру. Разложить лепестки на выстланный фольгой, бумажной салфеткой или пергаментом противень и высушить на воздухе в хорошо проветриваемом помещении. Хранить в плотно закрытой банке, переложив слоями пергамента.
Лиза Конорева
Варенье из лепестков роз

Вам понадобится: 200 гр. лепестков роз (лучше с чайной розы) , 2 кг. сахара (или меда) , сок 1-2 лимонов, 5 стаканов воды.

Прежде всего подготавливаем сами лепестки. Для варенья берём красные или розовые свежие лепестки, перебираем и удаляем засохшие. Срезаем ножницами белые и жёлтые основания у лепестков (во время варки они твердеют и придают терпкий вкус) , мелко нарезаем и промываем в холодной воде.
Из сахара и воды варим сироп, процеживаем через сито и снова кипятим, высыпая подготовленные лепестки.
Варенье варим на медленном огне около 20-30 минут, пока сироп не загустеет (чтобы капля не стекала с блюдца) . Во время варки добавляем лимоновый сок (постепенно, по 1 ч. ложке) до получения красивого натурального розового цвета варенья и предотвращения его засахаривания.
Горячее варенье необходимо разлить в небольшие банки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном.
** Souli_Jan**
сплошная морока... их засахаривают в сиропе и варят... наверно на яндексе такое легко найти...
Варенье из лепестков роз.
100г подготовленных лепестков роз
900 г сахара
2 г лимонной кислоты.
Лепестки роз бланшировать в кипящей воде 5 минут, охладить. Воду, оставшуюся от бланширования (2 стакана) , использоать для приготовления сиропа крепостью 40% .
Лепестки роз залить кипящим сиропом и варить в один приём до готовности. Затем варенье горячим расфасовать в банки.
Мне брат из Крыма привёз, совсем не понравилось :(