Варенье из лепестков роз
200 гр. лепестков роз (лучше с чайной розы) , 2 кг. сахара (или меда) , сок 1-2 лимонов, 5 стаканов воды.
Прежде всего подготавливаем сами лепестки. Для варенья берём красные или розовые свежие лепестки, перебираем и удаляем засохшие. Срезаем ножницами белые и жёлтые основания у лепестков (во время варки они твердеют и придают терпкий вкус) , мелко нарезаем и промываем в холодной воде.
Из сахара и воды варим сироп, процеживаем через сито и снова кипятим, высыпая подготовленные лепестки.
Варенье варим на медленном огне около 20-30 минут, пока сироп не загустеет (чтобы капля не стекала с блюдца) . Во время варки добавляем лимоновый сок (постепенно, по 1 ч. ложке) до получения красивого натурального розового цвета варенья и предотвращения его засахаривания.
Горячее варенье необходимо разлить в небольшие банки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном.
Другие рецепты приготовления этого варенья: http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/eto_interesno/stati/vareneizlepestkov
Консервирование
Каким образом можно сварить варенье из лепестков роз???
Людмила Брезгина
В моемм рецепте (как делают в Болгарии): 200 г лепестков красной маличной розы, 1 кг сахара, 2 стакана воды, 1 ч.л. лимонной кислоты. Проверял по П.И. Чолчева "Совеменная болгарская кухня", София, 1966.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ
Ингредиенты:
1 кг лепестков розы, 6 кг сахара, 8 г кислоты лимонной.
Приготовление
Для варенья используются лепестки чайной розы. Нижнюю белую часть лепестков срезать ножницами, засохшие лепестки удалить. Путем встряхивания и просеивания через сито отделить от лепестков пыльцу.
Подготовленные таким образом лепестки розы промыть в холодной воде, положить в таз для варки варенья, залить 2 л холодной воды, довести до кипения и варить в течение 5 минут.
После этого всыпать сахар и уваривать варенье до готовности.
Для того чтобы сохранить натуральный цвет лепестков и предотвратить засахаривание, во время варки варенья необходимо добавить лимонную кислоту.
Ингредиенты:
Приготовление
Лепестки розы промыть и хорошо обсушить на полотенце, отрезать основания, сами лепестки оставить целиком. Сделать сироп на 1 кг сахара-2 стакана воды, размешать, оставить на пару часов, чтобы сахар начал течь, теперь на очень маленьком огне сироп доводим до кипения, снимаем пену, выключаем. Засыпаем лепестки розы и кусочки одного лимона с кожурой. На следующий день ставим на маленький огонь и доводим до кипения. Охлаждаем. На третий день-доводим до кипения и закатываем в банки. В этом случае получаем целые и прозрачные лепестки.
С красных или розовых роз снять лепестки (удалив белые частицы) , мелко их нарезать, смешать с 1/2 кг сахарного песка, положить в посуду и в таком виде оставить на двое суток. Из оставшегося сахара, добавив лимонный сок, сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа. На 1/2 кг лепестков роз - 1 1/2 кг сахара, 1/2 лимона, 1 стакан воды.