Консервирование

как приготовить варенье из клубники?

Марина Н
Сделать сироп один к одному. Сироп двести до кипения и в кипящий сироп опустить ягоды, довести до кипения и кипятить минут пять. Остудить и через несколько часов (интервал может быть от двух часов до 12 часов) достать ягоды, вскипятить сироп и снова опустить туда ягоды и вновь кипятить минут пять на медленном огне, снимая пенки. Это надо повторить раз пять, пока сироп не будет готов, как в обычном варенье ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Оксана Трапезникова
Лучший ответ
Варенье из клубники.
Выкладываем клубнику в таз.
Ягода очень нежная, поэтому аккуратно вливаем в нее воду.
Не менее аккуратно ручками, вынимаем порции промытой ягоды, складываем в сито для стека воды; затем в чистую миску для варенья.
Засыпаем сахаром - на 1 кг ягоды - 1 кг сахара; вливаем на это количество 1/3 стакана воды. Аккуратно перемешиваем.
Пусть постоит с часик. Доводим до кипения, снимаем с огня.
Через 12 часов снова доводим до кипения, снимаем пену, оставляем.
Через 12 часов снова доводим до кипения и разливаем по стерильным баночкам. Закручиваем, переворачиваем до полного остывания.
*=
***настюха*** =)
Чтобы варенье не превратилось в кашу, а клубнички были целыми. Сделать сироп сахар+вода 1:1. Довести до медленного кипения и легкого кремового оттенка. Убавить огонь. Очень аккуратно прям по одной вкладывать вымытую и подсушенную клубнику без плодоножек. Не доводя до кипения дать им провариться минут 5. Пенку снимать очень осторожно, чтобы не повредить ягоды. Поставить в прохладное место часов на 6-10. Опять нагреть/остудить. В третий раз варить минут 30 на слабом огне, добавить несколько корок лимона или лимонной кислоты. Если сиропа получилось больше чем надо, мы его добавляем когда варим яблочный джем.
Чтобы ягодки были целыми, варите сразу небольшое количество клубничного варенья в широком тазу. Сахар брать в количестве: 1 часть ягод- 2 части сахара. Я засыпаю ягоды сахаром в произвольном количестве (предположим, вечером) . Все стоит сутки. Довожу почти до кипения, сливаю лишний сок (оставить столько сока, чтобы ягоды были чуть покрыты) . Оставляю до утра. Довожу почти до кипения и отставляю. Досыпаю оставшийся сахар, оставляю до вечера. Вечером опять довожу почти до кипения и отставляю. И так дней пять. За это время ягоды пропитываются сахаром, становятся твердыми и не разваливаются. В последний раз провариваю все минут пять на медленном огне, помешивая, и можно в банки под капроновые крышки. Никогда не прокиснет. Чтобы варенье не засахаривалось, его можно простерилизовать.
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ
Для варенья годятся только свежесобранные ягоды, лучше всего плотные, некрупные, одинаковой величины. Очистить их от плодоножек, отбросить испорченные плоды, вымыть в холодной воде и дать ей стечь. После этого ягоды пересыпать послойно сахаром и поставить на несколько часов в холодное место. Затем на слабом огне нагреть ягоды до кипения, очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара в соке, и через несколько минут снять таз с огня на 20—25 минут. Повторить эту операцию 1—2 раза, после чего доваривать варенье до готовности. Чтобы варенье не засахарилось, незадолго до конца варки прибавьте к нему лимонную кислоту. Остывшее варенье разложить в тщательно вымытые и высушенные банки.
На 1 кг ягод — 1,2 кг сахара, 1—2 г лимонной кислоты.

ДЖЕМ ИЗ КЛУБНИКИ
Перебрать ягоды, вымыть их, дать стечь воде. В горячий сироп опустить ягоды и варить до готовности, непрерывно помешивая и снимая пену. Через 30—35 минут с момента начала кипения джем готов. В конце варки можно добавить лимонную кислоту — это придаст джему красивый цвет. Горячий джем разлить в подогретые сухие банки, а когда остынет — закрыть целлофаном, смоченным в водке, и завязать. Если джем получится жидким, придется простерилизовать банки 15—20 минут и закатать крышками.
На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 1 стакан воды (лучше вместо воды взять 1 стакан кислого сока: красной смородины, яблок, слив или крыжовника) .

ПОВИДЛО ИЗ КЛУБНИКИ
Промытые и обсушенные ягоды протереть через сито, немного поварить без сахара в собственном соку. В кипящую массу добавить сахар и варить 25 минут от начала кипения. Теплым разлить по банкам, завязать и поставить в кастрюлю с кипящей водой на 30 минут.
На 1 кг ягод — 750 г сахара.

ЖЕЛИРОВАННОЕ ПОВИДЛО ИЗ КЛУБНИКИ
Очень приятного вкуса желированное повидло получается, если в ягодное пюре добавить пюре из смородины или из не совсем зрелых яблок, содержащих больше пектина. Повидло варить до необходимой густоты и расфасовать в банки.
На 1 кг клубничного пюре — 0,5 л пюре из смородины или недоспелых яблок, 1 кг сахара.