Консервирование
Подскажите как повкуснее консервировать помидоры?
Мне нравятся помидоры без специй. Делаю так. Стерилизованные банки набиваю помидорами у которых вырезана плодоножка и углубление от нее засыпано сахаром. Заливаю рассолом: на 1 литр воды - столовая ложка сахара и столовая ложка соли. Стерилизую банки с содержимым наводяной бане 15 минут (литровые) и закатываю. Уксус в помидоры не кладу - они и так содержат кислоту. Только ест один секрет: в каждой банке должны быть помидоры одинаковой степени зрелости.
добавлять немного уксуса, чтобы банки не взрывались.
Я делаю так: на трехлитровую банку беру 1 морковку, 1 луковицу, 1-2 перца болгарского, режу колечками. В банку укладываю помидоры (вокруг плодоножки нужно наколоть деревянной зубочисткой, чтобы кожица на помидорах не полопалась) , перекладываю перцем, луком, морковкой, чтобы было красиво. Заливаю осторожно кипятком, даю постоять несколько минут, потом кипяток сливаю, добавляю 100 гр. сахара и 1 ст. ложку соли (именно на то количество воды, сколько слила, не на литр!!!!) , второй раз заливаю уже полученным рассолом, перед закаткой вливаю 1 чайн. ложку эссенции уксусной, закатываю. Как говорит мой муж- ум отъешь!
Все способы хороши, главное с добавками не переборщить.
Все обычно любят свои рецепты!!! Я только посоветую вырезать попку и нашпиговать кусочками чеснока!!! ОООчень вкусно! Даже по-своему! А если еще добавить немного больше сахара (на 1 ложку) Просто супер! Попробуйте!!!
Я всегда добавляю много специй - нравится всем! Гвоздику, душистый перец, горчицу в зернах, укроп. А так же обязательно листочки вишни, смородины - они дают неповторимый запах! А такой вкусный рассол очень любят гости по утрам!))
1ст. л соли, 3ст. л сахара. Укроп зонтики, чеснок, 1-2 гвоздичьки, 5-6горошин перца. болгарский перец пол шт. Все на дно, сверху помидоры, заливаем кипяток через 4-5 мин. сливаем в кострюльку прокипечиваем, заливаем добовляем 1ч. л уксусной к-ты, или 3 таблетки Ацетилсалициловой кислоты (нам так больше нравится!) закатываем, переворачиваем, укутываем на сутки, убираем на хранение.
У меня такой рецепт: 50гр - соли, 50гр - уксуса, 100гр - сахара на 3-х литровую банку. Специи - укроп, лаврушка, перец горошек душистый.
Зеленые помидоры вымыть, сделать надрез снизу и туда воткнуть кусочек чеснока. В банку уложить листья смородины, укроп, дольки моркови, помидоры срезами вверх. Залить кипятком на 10 мин. закрыв крышкой. Слить воду, прокипятить, добавив на 3 литра воды 1стакан сахара, 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки уксуса. Закатать. Сделайте, очень вкусно. Я обычно делаю литровыми банками. И рассол рассчитываю на 1литр.