Консервирование

Подскажите рецепт вкусных маринованных помидор.

Merlina Gomelyuk
Сейчас когда в магазинах есть все, в нашей семье прекратили возиться с консервированием, но маринованные помидоры "нашего производства" не купить нигде. Поэтому закрываем только их, но банок по 30 как минимум. С удовольствием поделюсь рецептом!

Сначала стерелизуем банки. На литровую банку кладем: зубчик чеснока (я разрезаю его на половинки, чтобы давал больший аромат) , листы смородины, хрена и зонтики укропа. Если есть добавляю листики вишни. Укладываем в банки помидоры. Заливаем кипятком и оставляем на 15 минут. Банки надо прикрыть крышками. Потом сливаем эту воду. Заливаем новым кипятком и оставляем на 10 минут. Затем эту воду сливаем в кастрюльку.
В банки с помидорами добавляем по одному лавровому листу, по 4-5 горошин черного перца и чайную ложку УКСУСНОЙ ЭССЕНЦИИ.
В кастрюльке начинаем готовить рассол. В воду, которую слили добавляем (на 1 л банку) : 1 ст. ложку сахара и неполную столовую ложку соли (2/3 ст. ложки) . Доводим до кипения, заливаем в банку и закручиваем.
Удачи! :)
Мария Винокурова
Лучший ответ
На 3-х литровую банку 2ст ложки соли, 2ст ложки сахара ну и для вкуса перец, лаврик, укроп ипр. 1 десертную усусной эс. Мировая закуска получается .
Ольга Шукшина
Рецепт на 3-х литровую банку:

В стерилизованную банку положить 3 зубчика чеснока (разрезать на четвертинки) , 3-4 зонтика укропа, по 4 горошка черного и душистого перца, 2 штучки гвоздики. Сложить помидоры. Залить их кипятком, дать постоять до остывания. Воду слить в кастрюлю, добавить сюда же пол -стакана воды, 1 столовую ложку соли и 8 столовых ложек сахара. Довести до кипения. В помидоры без рассола добавить 1 десертную ложку 70% уксуса и залить кипящим рассолом. Закатать. Получаются вкусные, сладкие помидоры не оторвешь за уши. Попробуйте. Приятного аппетита!
Mariana Isac
Маринованные помидоры
5-6 помидоров среднего размера

Маринад

50 мл оливкового масла (растительного)
2 ст. л. уксуса
0,5 ст. л. меда
1 ч. л. сушенной мяты или оригано
2-3 зубка чеснока
1 маленький перец чили
соль, черный перец

. Приготовить маринад
. Порезать помидоры кольцами
. Залить маринадом
. Накрыть и поставить в холодильник на час

ВОДА В МАРИНАД НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ. ЕСЛИ МАРИНАДА МАЛО, ТО НАДО СДЕЛАТЬ ДВОЙНУЮ ПОРЦИЮ (но его мало не будет, помидоры пустят сок)

На ночь в холодильник. Перец чили не добавляю вообще, Чеснок через чеснокодавилку, но можно и порезать покрупнее. 1 час для маринования мало.
Нина Гартиг
Рассол:
на 1 литр воды
3 ст. ложки песка
1 ст. ложка соли
Помидоры режем на 4 части
Заливаем рассолом (покипевшим минуты 3)
Ставим стерилизовать на 15 минут
Добавляем чуть чуть уксуса и закатываем.
Закатываю в литровые баночки. Попробуйте, очень вкусно получается!
На 1,5л воды - 1 ст. л. соли, 2 ст. л. песка, перец горошком, гвоздика, лавр. лист.
Овощи вымыть, положить в стерл. банку, залить горячим маринадом, подождать, чтобы овощи прогрелись. Слить обратно в кастрюлю, а в это время в банку влить 1 дес. л. уксусной эсенции. Кипящий маринад залить обратно в банку. Закатать, банку перевернуть и закутать в одеяло. Оставить на сутки в таком состоянии.