Консервирование

Пожалуйста рецепт вкусных маринованных помидор. Только проверенный рецепт.

((
(A*mi*go (:
На дно 3-х литровой банки укладываю лист хрена, 4-5 лавровых листа, 10 горошин перца черного, 4 зубчика чеснока разрезанных пополам и обязательно 1-2 веточки зеленного сельдерея, укладываю помидоры ( варианты: можно чередовать с сладким перцем, морковкой, луком, мелкой цветной капусточкой,) сверху тоже хрен, сельдерей, лаврушку и чесночок. добавляю 2 ст, ложки соли, 3 ст, ложки сахара, 4-5 ст. ложек 6% уксуса и заливаю кипящей водой. Через 5 мин. сливаю маринад из банки в кастрюлю и еще раз довожу до кипения. Залила кипящим маринадом помидоры 2-ой раз и закатала.
P.S я укроп в маринованные помидоры не кладу, по моему он портит вкус. Заменяю его сельдереем.
Иришка Кадынцева
Лучший ответ
Рецепт маринования помидор
На 1 килограмм помидоров берется примерно 1 - 2 листьев хрена, зелень сельдерея, укропа и петрушки. Их нужно обязательно мелко нарезать. Дальше берем четверинку стручка горького красного перца, лавровый листик, зубчик чесночка, 2,5 столовые ложки сахарного песка, столько же соли и 225 мл столового уксуса.

На поллитровую банку берется примерно 220 мл маринада. Для такого способа маринования подойдут любые помидоры по степени зрелости, любого цвета и любой формы. Средние и маленькие помидоры маринуются целыми, а большие нужно разрезать пополам.

Свеженькие помидоры без повреждений сортируют по степени зрелости, у них удаляют плодоножки, хорошенько промывают холодной водой и укладывают в приготовленные банки. В это же время сразу готовят маринад.

На дно поллитровых банок кладут пряности и зелень, после выкладывают помидоры. В эти подготовленные банки заливают горячий маринад и закатывают.

Стерилизовать банки, наверное, может каждый. Если кто не знает, подскажем: банки стерилизуют при температуре 100 С: поллитровые - около 5 минут, литровые - около 10 минут, а трехлитровые - около 15 минут.
Любовь Меер
Рассол на 1 литр воды 1 ст ложка соли 2 ст ложки песка (без горок)
Укроп, хрен, перец горошком, листья смородины, вишни, чеснок
на 600 гр банку 6 чайных ложек уксуса, перец 6 шт, чеснок 2 зубчика, зелень на глаз как вам нравится
На трехлитровую банку: помидоры средней спелости, приправы (укроп, чеснок, листья хрена, смородиновый лист, морковка меленькая, гвоздика, острый перчик немного, горошек-перец). Все укладываете плотно, чередуя с зеленью в сухую!! ! прокаленную банку и заливаете доверху крутым кипятком. Выдерживаете 10-15 минут, настой через марлю сливаете в кастрюлю, добавляете 2 (не с горкой!) ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, доводите рассол до кипения и заливаете в банку. Доливаете 1 десертную ложку уксусной эссенции (70%) и закатываете. Банку вверх дном до остывания. Получается очень вкусно, храним дома, подвала нет, в" темнушке".