Консервирование
Подскажите простенький компотик из яблок и груш как на зиму закрутить?
В стерил. банку уложить яблоки и груши. Затем в банку 1,5 стакана сахара, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, залить кипятком, закрутить и в одеяло.
Виктория Полетаева
свежие прям яблоки и груши(резаные)??
Стер-ые банки на 1/3 заполнить яблочками (вынуть семечки, разрезать пополам или на 4 части) , добавить 250-300 гр сахарного песка, залить КИПЯЩЕЙ водой, закатать, перевернуть, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.
Компот из яблок.
В зависимости от размера, яблоки в компоте консервируют целыми, половинками или четвертинками, очищенными или неочищенными.
Если компот готовят из очищенных яблок, то до момента консервирования, их сохраняют в холодной воде.
Бланшируют яблоки в 30%-ном сахарном растворе (300 грамм сахара на 1 литр воды) в течение 3-4 минут. Этим же кипящим сиропом и заливают плоды в банках и закатывают. Банки стерилизуют: полулитровые – 20-25 минут, литровые – 35 минут, трехлитровые – 40-50 минут.
Компот из груш.
Груши для компота берут, когда они еще твердые. Груши не бланшируют, а подготовленные груши (нарезанные с удаленными сердцевинами) раскладывают по банкам и заливают кипящим 35%-ным сахарным сиропом и закатывают. Банки стерилизуют: полулитровые – 30 минут, литровые – 40 минут, трехлитровые – 60 минут.
Компот из слив.
Сливы моют, из крупных удаляют косточки, мелкие можно консервировать целиком. Бланшируют в горячем растворе питьевой соды (5 грамм соды на 1 литр воды) до появления мелких трещинок, через которые потом проникает сахарный сироп. После остывания сливы заливают кипящим 40%-ным (300-400 грамм сахара на 1 литр воды) сиропом и закатывают. Сразу же стерилизуют: полулитровые банки – 15 минут, литровые – 25, а трехлитровые – 40 минут.
Компот из груш.
Компот из слив.
Я бы тоже не стала париться три раза сливать, кипятить.. . Но стерилизовать минут на 15 банки с компотом. Яблоки и груши твердые, прогреваются долго.
Нечего 3 раза мучиться сливать-заливать-они и с одного раза замечательно стоят...
На 1 л воды -300 г сахара, если фрукты сладкие, то 200г. сиропом залить фрукты в банке, через 3 мин слить и закипятить сироп. затем опять залить фрукты (надо 3 раза) получается компот, как когдато GLOBUS .была такая фирма, у них офигительные компоты были.