Консервирование
подскажите простенький рецепт для помидор на зиму, нот что бы было вкусненько
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Помидоры «Резанцы» .
На 3литровую банку: 2чесночка, 5горошин перца, зелень (укроп, петрушка)
Помидоры, резаные на 4-6частей (спелые, крупные) , уложить до плечиков банки, залить рассолом.
Рассол: вскипятить 1литр воды, добавить 1ст. л. соли, 3ст. ложки сахара, 1ч. л. 70% эссенции, 3ст. ложки масла без запаха.
Стерилизовать 15минут. Закатать, укутать.
Помидоры по-чешски.
На дно литровой банки положить мелко нарезанный чеснок (2зубка) , лавровый лист, 5горошин душистого перца, 3горошины горького перца. Нарезать помидоры крупными дольками, сверху, не выше плечиков, положить лук (красных сортов) , нарезанный колечками. Залить заливкой до горлышка, добавить 2ст. ложки растительного масла и стерилизовать 15минут, затем влить 1ст. ложку 9% уксуса. Закатать, укутать.
Заливка: на 5 литровых банок – 2литра воды, 3ст. л. соли, 5ст. л. сахара.
Сладкие помидоры «Сюрприз» .
Маринад: на 2литра воды – 1ст. ложка соли, 1стакан сахара, гвоздика, перец, лаврушка.
У бурых помидор удалить плодоножку, надрезать, вставить дольку чеснока. Кипящим маринадом залить помидоры, через 10минут слить, маринад вскипятить, добавить 1ч. ложку 70% эссенции, залить помидоры. Стерилизовать 15минут. Закатать, укутать
Помидоры по-чешски.
Сладкие помидоры «Сюрприз» .
На трёх-литровую банку - все специи которые Вы любите, листики смородины и вишни, чеснок (по желанию) . На банку: 100 г соли; 100 г сахара; 60 г уксуса. Залить кипятком, дать постоять 15 мин. Слить воду и снова закипятить. Залить, закрутить. Очень вкусно!
Маринад-4л. воды, 4 лавр. листа, 0,5ч. л. перца горош., 0,5 ч. л. гвоздики, 1ч. л. молотой корицы, 2/3 стак. соли, 3ст. сахара.. Маринад до кипения доводим и варим на медлен. огне 15 мин, даем остыть. После этого вливаем 50гр уксус. кислоты, мешаем и даем отстояться. Стерелиз. банки заполняем помидорами вперемешку с чесноком, укропом, петруш.. Заливаем маринадом и закатываем или ошпарен. капронов. крышками закрываем. Маринад тягучий, но это из-за корицы.