Консервирование
Дайте рецепт купорки помидоров в зиму так чтоб непортились и невзрывали
У моей мамы взлетаю помидоры , может она делает чет не так ? Ложит мало чего или наоборот много . Напишите пожалуста свои рецепты . А то собираемся заливать уже и закатывать
РЕЗАНЫЕ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ.. .
На банку 3л: 1,2 л воды, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 5-6 лавр листов, 5-6 горошков черного перца, помидоры, репчатый лук
Нарезать помидоры на половинки, рядами уложить в банку, лук- кольцами и пересыпать им каждый слой помидоров. Воду довести до кипения, дать остыть, залить помидоры.
Банку простерилизовать 15-20 мин в кастрюле с водой, накрыв крышкой, добавить в банку 3 ст. л. раст масла и 3 ст. л. уксуса 9%.Затем банку закатать.
Чтобы не портились и не взрывались, нужно соблюдать технологию и как следует закатывать крышки, чтобы воздух не попадал в банки. Другого секрета нет.
Томаты маринованные.
Укладываю томаты, к ним непременно сладкий перец и базилик. Очень хорошо добавить лук, чеснок я не кладу, но тоже можно, немного корневого сельдерея, веточку зелени сельдерея и неск. веточек петрушки. Еще кладу разные перцы и гвоздику, но можно и без них. Травы дадут вкус и аромат.
Маринад: 3 л воды, 4 стол. ложки соли, 6 – сахара, 1 чайная ложка лимон. к-ты.
Этого количества достаточно для 2-х трехлитровых банок.
Заливаю кипящим рассолом, стерилизую .
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Дрожжей многовато видимо, вот и взлетают.