Консервирование

Из какого сорта яблок лучше делать варенье и компот ?

Kristi K
Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричное, боровинка и др. ..а в компот кисло-сладкие....
Любовь Сучкова
Лучший ответ
белый налив или коричневые
Вкуснее всего из кислых сортов, а ароматнее дичок
Варенье - из коричневки. Можно из антоновки, добавляю черную рябину и вишневые листья.
те варенье или кампот? , эт все равно что спросить из какого мяса лучше сделать шашлык и колбасу
Kristi K Ответ не верный.
Самое вкусное - из коричных. Факт. Эти яблоки, помимо отменных вкусовых качеств, обладают одним замечательным свойством: кусочки не "развариваются" при варке, а остаются целыми, как цукаты.

Варенье можно варить из любых яблок, но лучше всего из коричных. Отбирают зрелые плоды, режут на ровные дольки, которые сразу опускают в подсоленную воду, чтобы не потемнели. В стандартный таз для варенья можно положить 1,5 килограмма нарезанных долек, залить их кипящим сахарным сиропом и дать постоять 8-10 часов. Сироп готовится заранее из расчета 1,8 килограмма сахара на 3 граненых стакана воды. Подогретый до полного растворения сироп процеживают через марлевую салфетку. Если яблоки залить сиропом вечером, то утром надо довести до кипения и проварить 5 минут, а вечером еще раз довести до кипения и поварить 10 минут и, наконец, через 8-10 часов можно варить до готовности. Хорошо добавить немного ванилина. Дольки яблок в готовом варенье становятся прозрачными и опускаются на дно таза. Готовое варенье надо в горячем виде разлить в стеклянные банки и закрыть пластмассовыми крышками или закатать жестяными.