Консервирование
Как стерелизовать банки (например литровые)?Ни разу этого не делала, хочу сделать варенье и компот.
Есть такие крышки для кастрюль - с отверстием под горлышко банки. Наливаете воду в кастрюлю, кипятите её, крышечку на кастрюлю, банку на крышку - 3-5 минут достаточно. Для варенья обязательно после стерелизации дать банке просохнуть, а то варенье заплесневеет. Если нет такой крышки, то можно обдать из чайника банку кипятком по горлышку, налить на донышко немного и слить - банка готова! Крышки обычные для банок под закаточную машинку. Можно использовать банки под винтовую крышку со своими крышками. Главное, чтобы компот был горячим, а варенье холодным.
Ополосните чистую банку спиртом или водкой, быстро и надёжно, без всяких фокусов.
хорошенько промойте с чист. средствами, ополосните водой, Закипятите кастрюлю с водой и на пару 30 мин. стерелизуйте. Я на кастрюлю ставлю стол. лопатку и на нее банку. ну, как умастить банку найдете.
самый простой способ, если банки небольшие, то в микроволновке, затолкать туда мокрыми после помывки, и прожарить на полной мощности минуту другую, крышки, самые простые с винтом, их окунуть в кипяток. больше ни каких приспособ и заморочек
Вскипятите воду в пароварке, сверху на 1 ярус горлышком вниз поставте банки и стерилизуйте .
залить кипятком
Если у Вас моло банок ставите каструлю с водой на камфорку, ложите друшлак или приспособу (продается диск с дыркой под банку). в друшлак ставите банку горлом вниз, ложите тряпку и кипятите воду в зависимости от емкости банки. Второй способ, ставите банки в духовку доводите температуру больше 100 и минут 30,но вынимайте осторожно, если не спешите пускай сами остынут, а то от перепада температуры могут полапаться (если сильно нагрели, газовая духовка, а потом заливаете варенье, а оно100 градусов, то от перепада температур банка лопнет)
Раньше на чайник кипящий одевали банки, который на плите кипел. Я же просто в чистые банки заливаю кипяток из чайника где-то на треть. Крышки на все банки стандартные, их надо прокипятить и специальным ключем закатывать. А вот если у вас есть посудомоечная машина, то можно банки помыть в ней, и тогда стерилизовать вообще не надо. В машине температура достаточно высокая.
над чайником если он у тебя удобно держит банку
Как я помню, после мытья банки в духовку, и их там "жарят"... Закатывать специальной штукой, специальными крышками)) ) когда я на даче, меня бабушка заставляет это делать))
В мантоварке, я мелкие банки так стерлизую. Оставляю последний просвинь под манты, его переворачиваю и ставлю банки. У меня мантница не широкая, ставится 4 литровые банки.