Консервирование

подскажите рецепт компота из вишни на зиму? как правильно готовить и стерелизовать банки?

Kristina Semakina
Удаляете бобки и варите с сахаром (600-900 грамм в зависимости от вишни, желательной степени сладости). Одновременно стерилизуете банки в микроволновке, в духовке, на пару. Потом разливаете, закатываете крышками и ставите на горлышко, укутав чем-то
Айгуля Kaдеева
Лучший ответ
Сто лет делаю компоты по этому рецепту и не только из вишни. Из любых ягод-фруктов, но кроме груш. Хорошо-прехорошо промыть банки 3 л. И одну 0.5 л. Стерилизовать не надо те банки! Промыть крышки и поставить их кипятить на 5-7 минут при медленном кипении. Выключить. Ранее поставить воду закипятится. В чистые банки засыпать любые фрукты-ягоды, кроме груш ровно ту самую пол-литровую банку. Вот что в неё поместится- то и пересыпать в 3 л. Насыпать сверху сахара. Я сыплю бокал, в нём 330 гр сахара и неполную ЧАЙНУЮ ложку без горки лимонной кислоты. Кипящей водой залить аккуратно банку, тут же укупорить её металлической прокипячённой крышкой. Взять сухой тряпкой или полотенцем в руки банку, разболтать сахар и поставить на крышку под шубу или тёплое одеяло до полного остывания банки. Компотик получается самое то! И не надо его разбавлять- открыл и пей! И возни не особо много с таким компотом! Единственное- не берите сразу кастрюлю ведёрную. Долго закипает. Лучше возьмите 2-3 кастрюли по 3 - 5 литров. Так дело быстрее поёдёт. Да, косточки у вишни не удаляю)
все компоты закатываю по 1 рецепту, стоят в комнате годами.
Банки мою, ставлю в миски, закладываю в них ягоды- фрукты (примерно до 1/3 банки).
Заливаю кипятком так, чтобы он перелился через край, накрываю прокипяченными крышками.
(поэтому и не нужна предварительная стерилизация банок).
Через несколько минут кипяток сливаю в кастрюлю (банки пока накрываю крышками).
В кипяток- сахар из расчета 1 стакан на 1 литр банки (тогда нужно будет разбавлять) - или до 1 стакана на 3-л банку, тогда пить не разбавляя. Хранится так же хорошо.
Кипящий сироп залить в банки почти до края, закатать, перевернуть, укутать до остывания
Банки стерилизовать не надо, хорошо мойте и всё.
Я удаляю плодоножки, заливаю водой в большой кастрюле (чтобы 1/3 были вишни), довожу до кипения и добавляю сахар по вкусу (добавили попробовали и т. д.)
Но сначала нужно приготовить банки. Я закручиваю в 3-х литровые. Мою банки с любым моющим средством, беру старый чайник, наливаю в него воды, ставлю на газ и переворачиваю на него банку, крышки тоже лучше прокипятить 1-3 мин. Наливать компот, когда он кипит и сразу закручивать крышкам. Банки перевернуть и поставить на крышки, укутать. Примерно через сутки банки остынут и их можно ставить на хранение.
Юлия Баранова
Банки можно и не стерилизовать, просто убедитесь, что вы их хорошо помыли. А что касается рецепта компота из вишни, то советую посмотреть рецепты тут https://onwomen.ru/kompot-iz-vishni.html Я выбрала для себя простой способ без стерилизации, компот все равно получился отличный) Домашние хвалили хором.