Консервирование

поделитесь рецептом компота из вишни в зиму и сливовым вареньем

Если для вас важно, чтобы сливы остались аккуратными дольками, то предлагаю сварить варенье по этому рецепту.
Варенье из слив.
Слвы - 1 кг
сахарный песок - 1 кг
Очищенные от косточек и нарезанные половинками или четвертинками сливы засыпать 500г песка и оставить в открытой посуде на 1,5-2 суток. Периодически встряхивать, чтобы сливы равномерно пропитывались выделившимся соком и чтобы сахар по возможности растворился. Затем аккуратно слить сок, добавить в него оставшиеся 500г песка, сварить сироп (5-10 минут) , затем в него положить подвяленные сливы, довести до кипения и варить на малом огне около 30 минут. Дольки не расползаются, становятся полупрозрачными, сохраняется вкус и цвет свежей сливы. Варенье прекрасно хранится под п/э крышками при комнатной Т.

Это рецепт тёти моего мужа, её давно уже нет в живых, а варенье по её рецепту варим каждый год. Так же можно варить из абрикосов и яблок, только яблоки нарезаются дольками. Попробуйте, не пожалеете.))
Наталия Носова
Лучший ответ
В прошлом году компот из вишни заготавливала мелкими порциями.
Расчет продуктов на 2-литровую банку.
1 кг промытой вишни (с косточками)
1 литр воды
1,5 стакана сахара

Вишню засыпать сахаром, залить водой, довести до кипения. Проварить минут 5-7. Залить в чистую, "прожаренную" в духовке банку, и закатать простерилизованной крышкой.
Мой рецепт компота таков: летом вишню замораживаю. а зимой из нее компот варю.