Консервирование

поделитесь рецептом компота на зиму из кизила с лимоном?? ? пожалуйста

Компот из кизила и малины является очень вкусным и полезным напитком.

Особенно полезно для здоровья и поддержания иммунитета употребление такого компота в зимний период.

Для приготовления вам понадобятся следующие продукты:

- свежий, желательно целый и не мятый кизил – один килограмм,

- малина – один килограмм,

- сахар полтора килограмма,

- вода – 200 мл, (для сиропа) .

- две столовые ложки лимонного сока (альтернатива - лимонная кислота) .

Подготовьте также чистую кастрюлю, банки, дуршлаг, закаточные крышки, удобный инструмент для закатки.

Подготовленный кизил промойте и внимательно переберите. Поместите ягоды дуршлаг и окуните в горячую воду. Бланшировать необходимо три минуты, затем обдать холодной водой. Малину достаточно тщательно промыть и окунуть в дуршлаге в холодную воду, ягоды подсушить.

Поместить подготовленные ягоды кизила и малины в чистую кастрюлю.

Подготовьте из сахара и воды «сахарный» сироп, процедите, доведите до кипения, остудите до комнатной температуры и залейте малину и кизил.

Оставьте заготовку на шесть – восемь часов в прохладном месте. Затем добавьте воду, количество определите сами, в зависимости от того, на сколько концентрированным вы желаете получить компот.

Далее компот из кизила и малины следует довести до кипения на, среднем огне и разлить по сухим чистым банкам.

Банки сверху накрыть стерильными крышками. Стерилизовать необходимое, в зависимости от объема банки. Затем банки укупорить, поставить вверх дном. Следить за вероятностью появления протечки.

Остудить.

Компот готов и будет радовать в зимние дни.
Helena Gladicheva
Лучший ответ
Зайдите на сайт www.russianfood.ru там много всяких вкусностей! У меня жена оттуда рецепты берет.
Светлана Кужелева а ну вы и даете!!! разве это рецепты?прежде чем писать сами посмотрите что пишите!!!
Лимон там однозначно лишний. Кизил сам кислоты нормально содержит. А его ни с чем не сравнимый вкус не терпит никаких компаний. Варите только кизил. Вещь! Я в том году из него острейший соус сделал, вернее только основу для разных будущих соусов. И обычного варенья сварил. И на компот осталось. И компот первым и ушёл.