Консервирование
Как делать компоты из фруктов,что б хранились при комнатной температуре?Из яблок,слив,винограда?
Заливать 2 раза Первый раз просто кипятком И дать постоять 30 мин Затем воду слить и добавить сахар Прокипятить и залить 2 раз Затем перевернуть банки и накрыть одеялом Через 5-6 часов одеяло убрать, а банки перевернуть когда остынут полностью У меня дома стоят
Kristina Dizza
Спасибо.А пропорции сахара у Вас какие?
Напихиваю полную банку чем попало, потом три раза заливаю концентрированным сиропом один к одному сахар и воду. между заливками выдерживаю о пол-часа. закатываю. банки, крышки, конечно кипячу перед применением. Банки укутываю в перевернутом виде, выдерживаю там сутки.
Я варю сироп из расчета 200 грамм сахара на литр воды. Стелиризую банки, закладываю туда фрукты-ягоды, заливаю сиропом. и несколько минкт еще пастеризую на паровой бане, закручиваю крышками. Никогда не пропадет, не скиснет такой компот
Kristina Dizza
А потом теплом до остывания?
В 3-литровую банку заложить 1 полную чашку (250 мл) фруктов (обычно - вишня, слива, смородина) . Мытых и обсушенных, естественно. Залить кипятком, оставить на 15-20 минут, после чего воду слить, снова закипятить, а в банку всыпать чашку сах. песка. Залить кипящей водой, закрутить крышкой, укутать в одеяло, оставить крышкой вниз до остывания. Всегда так делали, компот хранится годами.
Сухие фрукты (смесь) 300 г, сахар-песок 3/4 ст. , вода 5 ст. , кислота лимонная 1 г .
Сушеные фрукты перебирают для удаления примесей, затем сортируют, отделяя яблоки и груши, так как они варятся значительно дольше других сухофруктов. Перебранные сухофрукты промывают в теплой воде, отобранные яблоки и груши заливают пятью стаканами холодной воды и при слабом кипении варят 20—30 мин. После этого в кастрюлю кладут остальные фрукты, сахар, лимонную кислоту и варят еще минут 8—10.
ВАм уже дали много хороших советов. Я тоже всю жтзнь хранила заготовки при комнатной температуре. Фрукты обычно методом двойной заливки в концентрированном сиропе (сразу просто кипятком, потом сиропом) переворачиваю, укутываю. Конечно, банки, крышки простерилизованы, крышечки прямо из кипятка. Никогда никто не отравился, никогда банки не взрывались. Конечно, больше года хранить не следует.
На 3 литровую банку 500 грамм сахара и все ОК
самый простой и вкусный рецепт: сложите фрукты (сколько хотите и какие хотите, можно ассорти, в общем как фантазия работает) в стерилизованную банку, засыпьте одним стаканом сахара, залейте кипятком, закатайте крышкой. ОБЯЗАТЕЛЬНО: положить банку на бок, аккуратно раскатывать пока не раствориться сахар и в тепло. Получается не очень сладко, но ОЧЕНЬ вкусно. Сама так делаю, и хранится долго.