Консервирование
рецепт засолки помидоров, хранящихся при комнатной температуре
Я все консервы храню в квартире в кладовке-погреба нет, и ни одна банка не помутнела, не взлетела. Тут не рецепт важен, а соблюдение температурного режима и правил стерилизации.
Помидоры лучше брать небольшие, одинакового размера. Банки тщательно промыть и простерилизовать . Я ставлю банки на 10 минут в духовку
Укладываете на дно душистый укропчик, Листик смородины, хрена, вишни, мои любят кинзу, несколько зубчиков чеснока и закладываете помидорчики. Где то посредине кладёте ещё чеснок, 3-5 штук перца горошек и пару гвоздичек
Заливаете кипятком, и пусть постоят 5 (для литровых) - 10 (трёхлитровых) минут. Затем выливаете и её-же опять доводите до кипения, и опять заливаете в эти-же банки на это-же время. Получается 2 раза залили кипятком, вылили, закипятили и опять залили.
На третий раз выливаете воду из банок обратно в кастрюлю, доводите до кипения и делаете сироп
На 3-х литровую банку или на 3 литровые
1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
Заливаете и закатываете.
Переворачиваете, обкутываете на сутки.
На 3-х литровую банку или на 3 литровые
1 столовая ложка только КРУПНОЙ соли
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка уксуса
Заливаете и закатываете.
Переворачиваете, обкутываете на сутки.
Стерилизуем тару, к примеру, трех литровую банку, переворачиваем ее и ставим на чистую толстую тканевую подкладку горлышком вниз. После того, как банка высохнет надо уложить на ее дно чеснок и укроп, после этого укладываем плотными рядами помидоры и заливаем банку теплой кипяченой водой и оставляем на десять минут, потом воду сливаем. После слива воды, ставим воду кипятиться и кладем в банку соль, сахар и разбавленный уксус, и заливаем водой. Сверху кладем перчик и чистовымытые смородиновые листы.
Есть способ, когда помидоры укладываются в банке предварительно наполненную до одной трети пряностями и зеленью. Помидоры – 10кг, Укроп (зелень) – 200г, Чеснок – 30г, Хрен (корень) – 30г. Перец стручковый горький – 15г. Примерный расход на трехлитровую банку :1,5 кг помидор 50 гр укропа 5 гр чеснока 2ст. ложки сахара 1ст. ложку соли 50 гр уксуса. Рекомендация про укладке помидоров. Укладывать необходимо как можно плотнее, но как можно более аккуратно, чтобы не повредить кожицу и не помять их.
Если вы приготовите рассол правильно, то он будет прозрачным. А маринованные помидоры будут выглядеть натурально и аппетитно. Необходимые этапы при засолке: залить рассолом, закупорить банку, выдержать и хранить как соленые огурцы в темном и прохладном месте