Консервирование

Нужен простейший рецепт засолки помидоров в банки.

Ya. Evgeniya
На дно и наверх банки лист и корень хрена, чеснок, зонтики укропа, можно листики базилика, веточки чабера, кто что любит. В холодной воде, желательно колодезной или ключевой, но не хлорированной, растворить крупную соль (на 1 л воды - 70 г соли) , залить помидоры, капроновой крышкой и в погреб. Ферментация проходит медленнее, чем у огурцов, готовы будут примерно через месяц.
Ольга Миронова
Лучший ответ
Ya. Evgeniya Спасибо! То, что нужно!
2 соли, 3 сахара. столовые ложки на 3 л банку помидоров. сверху 2 ст. ложки уксуса.
Ксения Окунева
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Nina Shaw
Nina Shaw такие помидоры хранят в погребе или холодильнике
на литр воды 1,5 ст ложки соли и 1 ст ложка сахара, размешать в воде комнатной тм и залить в банку, сверху на рассол 1 ст ложку сухой горчицы, закрыть капроновой крышкой
На дно 3-х литровой банки положить веточку петрушки, один лавровый лист, три перца горошком, пару зубчиков чеснока. Уложить помидорки, можно положить один болгарский перец, порезанный на 2 половинки, Скипятить воду, залить кипяток в банку, закрыть крышкой, оставить на 5-7 минут. Потом воду слить в кастрюлю, опять закипятить и снова залить помидоры в банке. Через 5-7 минут воду снова слитьи поставить кипятить, в это время прямо в банку насыпать одну столовую ложку соли, и пять столовых ложек сахара, снова залить кипящей водой, добавить одну столовую ложку уксусной эссенции и закатать, перевернуть, укутать на 12 часов! Приятного аппетита!!!
Анна Хорошун
2 ст л сахара, 1 ст л соли, неполная стопка уксуса
В банку на дно уложить листики смородины и хрена, зонтики уропа и зеленую петрушку. Можно кусочек горького перца, а можно и обойтись. Потом - помидоры. Сверху снова укроп. Залить кипящим рассолом ( 1 ст. ложка крупной соли и 1 ст. ложка сахара на 1 литр воды, черный перец-горошек) . Прикрыть крышкой и дать постоять минут 10. Слить рассол обратно в кастрюлю, вскипятить и вновь залить на 5 минут. Перед 3-й заливкой в банку добавить несколько зубчиков чеснока и уксус (1 ст. ложка на 3-х литровую банку) . Закрутить, перевернуть банки и накрыть полотенцем.
А если не консервировать, а просто солить, то тогда заливаем холодным рассолом из расчета 2 ст. ложки соли на литр воды и - внимание! - чистим в банку целую головку чеснока. Закрывать можно полиэтиленовыми крышками и моментально ставить в погреб или холодильник).
Анна Хорошун завтра обязательно сделаю солёные помидоры по Вашему рецепту! Думаю, дня через 3 можно будет эту вкусняшку пробовать???
Светлана Чернышенко Извините, я ошиблась в рецепте консервирования: первые два раза надо заливать не рассолом, а простым кипятком. Рассолом - только в 3-й раз, последний.