Делай как Я!
В 3х литровую, стерильную банку по плечики заложить промытые сливы, залить крутым кипятком на 5- 10 минут, слить и добавить 500 гр. сахар. песку и снова прокипятить. Потом залить сливы, закрыть крышками. Готово!
Зимой, есили сладковато, то можно разбавить, т. к. сироп получается густой, но очень вкусный, ягоды идут просто в миг.
Консервирование
Пожалуйста подскажите как делать компот из слив?
Компот из слив без кожицы
15 кг слив.
Для заливки:
на 1 л воды — 300-500 г сахара.
Промытые плоды опускают на несколько минут в кипящую воду. Как только кожица начнет лопаться, сливы вынимают, охлаждают в холодной воде и ножом снимают кожицу. Подготовленные плоды укладывают в банки, заливают горячим сахарным сиропом, накрывают банки крышками и стерилизуют; литровые банки — 20 минут, 3-литровые — 25.
Компот из слив в собственном соку
На литровую банку:
1 кг слив (с косточками) или 1,2 кг (без косточек) .
Спелые, крепкие сливы хорошо промывают, освобождают от плодоножек, кладут в стерильные банки, банки плотно закрывают, ставят в кастрюлю с горячей водой и стерилизуют 10 Минут, считая с момента закипания воды в кастрюле. По такому же способу можно приготовить разрезанные пополам сливы, удалив косточки. Половинки слив следует положить в банки разрезом вниз и немного придавить
15 кг слив.
Для заливки:
на 1 л воды — 300-500 г сахара.
Компот из слив в собственном соку
На литровую банку:
В чистые банки положить вымытые сливы, залить горячим сильно сладким сиропом ( по вкусу ) и стерилизовать 3-х литровую банку минут 10-15 с момента закипания. Закатать и перевернуть.
Вымытые сливы бланшировать (опускать на 15-20 сек. в кипяток в душлаге) , перекладывать ошпаренной ложкой в пропаренные банки, заливать кипящим сахарным сиропом, накрывать ошпаренной крышкой, закатывать и переворачивать до остывания.
Слива - кислый плод, её можно готовить и без сахара, например, для диабетиков.
Рецепт компота из слив на зиму
Вот уже более 10 лет каждую осень я закатываю на зиму банки с компотами. В качестве основы беру разные ягоды и фрукты. Очень вкусный получается компот из черной смородины - совсем как сок. Яблоки, персики, груши, абрикосы - тоже подходят. Однако мои домашние предпочитают компоты из вишни или черники. Мне же больше нравится компот из слив. Сейчас как раз время приготовить именно такой компот: слив на рынке в изобилии, да и цены вполне приемлемые.
Приготовление компота из фруктов или ягод хлопот особенных не доставляет - весь процесс очень простой. Хранятся банки у меня прямо в квартире; холодильник или погреб не нужны.
А научил меня закатывать такие компоты муж моей приятельницы - Валера. Он всегда сам делает все заготовки на зиму и не доверяет это ответственное дело женщинам. Но мне кажется, что и у меня получается неплохо.
С удовольствием делюсь Валериным рецептом с вами и надеюсь, что зимой вы будете с удовольствием пить эти вкуснейшие компоты.
Готовить я начинаю вечером. В 3-х литровую банку насыпаю 2 стакана ягод или 350 г слив и заливаю крутым кипятком. Накрываю крышкой и оставляю на ночь.
К утру сливы впитают в себя достаточное количество жидкости и осядут на дно.
Теперь нужно слить сироп из банки в большую кастрюлю, а сливы оставить в банке. Для удобства я пользуюсь специальной пластмассовой крышкой с отверстиями.
Добавляю 300 г сахара и ставлю кастрюлю на огонь. Количество сахара можно менять в зависимости от вкуса. Однажды, когда я готовила сразу много банок, одну банку я по рассеянности закатала совсем без сахара. Зимой же, когда банку открыли и компот оказался совсем несладким, я просто вылила его в кастрюлю, всыпала сахар и поставила нагреваться до растворения сахара. Этот опыт можно учесть в случаях, когда фрукты пропадают, а сахара мало.
Ну, вернемся к нашему компоту. Пока сироп нагревается - ставлю на огонь кастрюльку с водой и стерилизую крышки. Как только сироп закипел - заливаю им сливы и закатываю банку. Переворачиваю вверх дном и накрываю полотенцем.
К вечеру банка остынет - можно убирать на хранение.
В разделе "Компоты" 133 рецепта
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/kompot/