Консервирование

Как вы консервируете компот из вишни?

Я все компоты делаю одинаково: на дно чистой 3-х литровой банки кладу ягоды или фрукты, засыпаю сахар (500гр или 2 стакана) , заливаю кипящей водой, закатываю и укутываю на сутки в одеяла-подушки. Сахар кстати нужно разболтать когда банку закатываешь (я катаю банку по полу завернутую в полотенце)
Наталья Радичкина
Лучший ответ
Раиса Кириллова А это не много 2 стакана сахара? Мне кажется сироп получится?
Приготовление:
Ягоды нужно помыть.

Банки стерелизуются минут 5-7.

Набираем вишню в стакан.

У меня мерный стакан 500 гр, т. е. это и есть два стакана по 250 гр.

Засыпаем ягоды в банку.

Сверху высыпаеем сахар.

Заливаем кипятком.

И закатываем.

Переворачиваем крышкой вниз, чтобы проверить не протекает ли где. И закутываем во что-то, например в плед, для того чтобы компот быстрее настоялся и приобрел ягодный цвет.
Пьём неконсервированный. Очень вкусно! На три литра примерно полтора стакана сахару.
я на 3-х литровую банку кладу 1,5 стакана сахара (если вишня кислая) , на другие компоты чуть меньше стакана
Анна Хухарева
Сначала мою ягоды, затем укладываю в подготовленные банки. Одну из банок заполняю водой, не доливая до верхнего края приблизительно 1,5-2 см, и сливаю потом эту воду в мерную кружку (делаю я это для того, чтобы знать сколько воды нужно будет для всех банок. Допустим, если вышло 2л воды, то для пяти банок нужно будет 10л воды и соответственно сахара нужно будет 2 кг) . Всю воду и сахар провариваю, чтоб сахар полностью растворился, можно добавить по одному небольшому виноградному листику на каждую банку (но есть такое правило: можно, но не нужно) . Заливаю чуть остывшим сиропом ягоды, накрываю банки крышками и ставлю в большую выварку с кипящей водой. Ориентируюсь по цвету ягод, если цвет их поменялся и все ягоды наверху, значит, готово (приблизительно должно кипеть минут 30-35). Потом аккуратно вынимаю, закатываю крышки и переворачиваю до полного остывания. Вот так.